» » Плитняк: виды и применение  

Плитняк: виды и применение

Сегодня для строительства и отделки домов, а также для декорирования садов, парков и дачных участков широко применяют природный камень. Особой популярностью пользуется плитняк https://kamportal.ru/collection/peschanik - каменные пластины произвольной формы из разных горных пород. Им мостят садовые дорожки и площадки, отделывают фасады и цоколи зданий, пластины большой толщины (до 15 см) применяют даже для кладки стен.



Плитняк: виды и применение


Песчаник-плитняк



Это слоистая порода, образующаяся из речных и морских отложений песка под давлением воды. Цвет камня может быть разным и зависит от основного (кварцевый песок, полевой шпат и пр.) и связующего (глина, кремнезем и др.) веществ. Чаще всего встречаются серые и зеленоватые песчаники, но существуют и бурые, коричневые, желтые и красноватые камни.



Песчаник прочен, морозостоек и долговечен. Распространен практически повсеместно и удобен в обработке, поэтому весьма популярен.



Сланец



Это метаморфическая порода (образуется из других пород под влиянием внешних факторов, например высоких температур и/или давления, различных химических реакций). По составу различают несколько разновидностей - кремнистые, глинистые, слюдовые и пр. Обычно это тонкие пластины зеленого, красного, серого и черного цвета. Сланцы имеют слоистую кристаллическую структуру, они вязкие, плотные, твердые и влагостойкие.



Гранитный плитняк



Менее распространен и стоит дороже выше описанных материалов. Относится к магматическим породам. Обладает большой твердостью и прочностью. Может иметь множество оттенков и узоров. Наиболее распространены серый, черный и розовый, но встречаются зеленые, золотые и даже голубые оттенки.

Вернуться