» » Мебельная фурнитура  

Мебельная фурнитура

Несмотря на огромный выбор мебели и различия между многочисленными моделями, у всех предметов мебели есть общая черта: всем нужна мебельная фурнитура. И уже от неё зависят как технические характеристики мебели, так и её конечная себестоимость. Рынок фурнитуры для мебели постоянно развивается, выдавая всё новые и новые модели. Благодаря этому усовершенствуется как дизайн фурнитуры, так и её функциональность и срок службы.

Основная классификация фурнитуры – на крепёжную и лицевую. Крепёжная нужна для фиксации элементов. Здесь не обойтись без гвоздей, подъёмных механизмов, шпилек, кнопок, болтов, петель, гаек, скоб и др. В частности, мебельные петли устанавливаются, когда нужно повесить мебельные дверцы. И уже петли подразделяют на трельяжные, штыревые, карточные и остальные виды. Ещё они бывают разъёмными и неразъёмными, правосторонними и левосторонними. Чаще всего для крепления петель нужны шурупы либо винты. А популярные нынче четырёхшарнирные петли крепятся на специальные планки.

Чтобы соединить нужные элементы, применяют резьбовые и клиновые стяжки. Для монтажа резьбовых стяжек требуется больше времени, чем для винтовых. В составе клиновых стяжек есть скобы, пластины, клинья, а скрепляют их шурупами.

Чтобы удерживать мебельные элементы в откидном положении, используют кронштейны. Они, в свою очередь, бывают однорычажными и двухрычажными.

Для крепления зеркал к мебели выпускают специальные пластиничные или винтовые держатели. В составе винтового держателя – чаще всего шуруп и спецшайба.

Для запирания элементов мебели на рынке представлены магнитные держатели, задвижки и защёлки. Их подразделяют на врезные и накладные, от чего, собственно, зависит и способ монтажа.

Самая известная лицевая фурнитура – это ручки для мебели. С их помощью не только открывают дверцы мебели, но и придают изделию уникальный вид. Крепится эта фурнитура шурупами, винтами либо клеем. Однако последний вариант используется всё реже и реже.
Вернуться