» » Окна - Общие сведения  

Окна - Общие сведения

alt

Окна касаются к светопрозрачным огораживаниям и соответственны удовлетворять техническим, акустическим и архитектурно-художественным заявкам. При всем этом идет располагать в внешности, что чрезмерное рост размахов окон и площади остекленения, вместе с тепло-акустическим дискомфортом, вызывает и удорожание постройки: 1 кв.мтр окон в пару раз дороже 1 кв.мтр стенки.

Оконные агрегаты состоят из оконных коробок, застекленных переплетов и подоконных дощечек.

Оконная коробка представляет из себя раму, к тот или иной крепятся оконные переплёты. Действующими ГОСТами Рф предусматривается употребление совместных коробок для 2-3-х переплётов. Коробки крепятся к древесным антисептированным пробкам, заделанным в кладку простенков. Зазоры меж коробкой и кладкой заполняются вспененными тепло-водоизоляционными герметиками вида "МАКРОФЛЕКС", "БОСТИК", "СОУДАЛитр." и др.

Оконные переплеты состоят из вертикальных частей - створок и фрамуг. И те, и вторые могут водиться глухими и раскрывающимися. По числу створок перепеты посещают одностворчатыми, двустворчатыми, трехстворчатыми и т.д.

При стройке жилых жилищ плотно употребляют окна со спаренными переплётами, в тот или иной внешний и внутренний переплёты сближены до соприкосновения и образуют вроде бы один-одинехонек переплёт с 2-мя-3-мя стёклами.

Все створные ингредиенты переплётов оснащаются оконными притворами: петлями (навесками), ручками, шпингалетами, форточными завертками, фрамужными агрегатами (для открывания и закрывания фрамуг).

Ингредиенты наполнения оконного проёма выполняются из различных веществ. В Рф для оконных агрегатов обычно приноравливалась древесина. Этот вещество экологически незапятнанный, долговременный, с густой теплопроводимостью, с превосходным теплоусвоением. Соответствующим образом высушенная, пропитанная антисептиками и антипиренами, покрашенная древесина служит 50-сто лет. Ведомые и отличительные для древесины "пороки", связанные с анизотропностью её строения, нивелируются употреблением мультислойных, клееных частей с усилением механической прочности металлическими ингредиентами, что увеличивает надежность в эксплуатации.

За крайние пару лет русский рынок окон претерпел значительные конфигурации. Освоенные западными производителями в 80-е годы установки мультислойных древесных, поливинилхлоридных и сочетанных (сплав-дерево) окон с употреблением стеклопакетов, поворотно-откидных устройств и новейших видов уплотняющих прокладок уверенно вытесняют из личного и коттеджного постройки Рф древесные окна почти всех российских производителей. В случае употребления обыкновенных установок древесных окон им идет усилить службу по модернизации этих изделий. Неплохую перспективу располагает усовершенствованная агрегат спаренной столярки по ГОСТ 11214-86 при её изготовлении с двойным притвором и тепловым экраном на основанию полиэтилентерефталатной плёнки с теплоотражающим покрытием, найденной в межстекольном пространстве. Даже при договоре утраты высококачественных характеристик плёнки за 8-10 лет эксплуатации, тепловой экран просто заменяется на новейший. Противодействие теплопередачи таковых окон сочиняет 0,65 кв.мК/Вт.
Технические заявки к окнам

Теплопроводимость (К) описывает потенциал утечки тепла. Вещества-проводники (сплавы) располагают самое высочайшее значение теплопроводимости, что свидетельствует о густой термоизоляции. Чем басистее значение теплопроводимости, тем выше термоизоляция.

Найдено, что в Рф, в соглашениях, иногда фасад жилого жилища располагает 20%-ное остекление, спустя светопрозрачные установки огораживаний проходит 40-50% тепловой энергии.

Русские установки окон наиблежайшего грядущего поступают в главную очередь возрастающими пропорционально стоимостям на энергоносители заявкам и роста противодействия теплопередаче, что мы смотрим в прилагаемой таблице, рекомендованной Минстроем Рф (письмо № СП-232/13 от 17 апреля 1997 года) в свете начатой службы по пересмотру работающих стандартов на оконные агрегаты.

Плотность стыков.

При определении плотности стыков измеряется численность воздуха, проникающего спустя стыки при разнообразных перепадах давления за определенное пора. По результатам испытаний окна могут водиться допущены к употреблению на вышине до 8, 30, сто метров.

Охрана от ливневого дождика.

Эта величина указывает защищённость окон от проникания воды. Перегрузка от ливневого дождика растёт совместно с возвышением спостроек. Она измеряется по группам:

А (до 8 мтр);

В (до 20 мтр);

С (до сто мтр).

Крепкость углов.

Углы пластмассовых окон проверяются на крепкость на особых испытательных щитах. Способность рам выдерживать высочайшие перегрузки достигается благодаря многокамерному профилю и утолщенным стенам.
Архитектурно-художественные заявки к окнам

Спецы знакомят с генеральными принципами выбора пропорций идущих в ногу со временем окон. Эти советы могут водиться полезны как конструкторам-проектировщикам, так и личным заказчикам.

Во-основных, идет учитывать, что верный выбор пропорций вашего окна - это вопросец не совсем только эстетический, да и технический. Так, к примеру, при расчете соответственны водиться исключены этакие пропорции, при тот или иной вышина створок веско младше их ширины - масса стекло-пакета в данном варианте очень плохо влияет на крепкость рамы и фурнитуры. При всем этом не идет забывать, что ширина створки в незначительных зданиях смотрится неприглядно не совсем только снутри, да и с наружней сторонки корпуса.

Образцовыми рассчитываются окна шириной 80 сантим. и возвышением 130 сантим.. Потом того, как предпочтены главные пропорции, нужно решить последующую задачку: в целях более гармоничного сочетания с фасадом найти правильное дробление рамы. Тут для вас посодействуют декоративные накладки.

Идет отметить, что ежели при реставрации памятников архитектуры важнейшим прибывает воспроизведение исторической достоверности фасада корпуса, то в новейших жилищах соответственны водиться реализованы личные жажды. Не запамятовывайте, что тщательное соблюдение масштаба в чертежах окон и фасада подсобляет недопустить почти всех проблем. //ovd.ru

Вернуться