» » "Разумные" окна-хамелеоны  

"Разумные" окна-хамелеоны

Невзирая на полноценные успехи по совершенствованию оконной порядка, окна по-былому приходят один-одинешенек из слабеньких площадей в энергетическом профиле строения. Сквозь их не только лишь уходит драгоценное тепло в зимний период, ну и поступает солнечное излучение, нарушающее локальный климат в зданиях.

Новенькая разработка денверской компании RavenBrick представляет собой интеллектуальные окна, предохраняющие от солнечных полупрямых в жару за счет автоматического конфигурации ступени прозрачности.

Мысль изобретения довольно примитивна: иногда окно греется, стекло темнеет не пропускает солнечные проблески. Ежели же температура воздуха на улице невелика, окна остаются ясными, разрешая солнцу бегло просачиваться в помещение.

"Умные" окна-хамелеоны



Создатели новинки ассоциируют ее деянье с солнечными очками: затемняют, но не мешают обозревать то, что находится за окном.

В новейших смарт-окнах употреблен оптический нано-вещество органический, нетоксичный полимер, способный поменять близкую молекулярную структуру под деяньем температуры.

Меж показным и внутренним стеклом определен термохромный фильтр, тот или иной реагирует на рост температуры конфигурацией прозрачности. Он может быть настроен в зависимости от площади расположения окна.

Создатели окон-хамелеонов собеседуют, в затемненном состоянии изделия пропускают итого 5% солнечного света, а их внедрение разрешает уменьшить 30-40% энергии раз в год.

Окна также наращивают удобство снутри помещения. Они убавляют блики, мешающие людям, к примеру, при службе за компом. Шторы и жалюзи, употребляемые с предоставленной целью, нуждаются в неизменном регулировании не охраняют от летней жары.

Новейшие нано-окна дозволят уменьшить расходы на кондиционирование воздуха и уменьшить число климатического оборудования в помещении.

Окна эстетически привлекательны, невесомы в монтаже и дешевле теснее будущих "разумных" аналогов. Изделия не нуждаются в налаженности управления, доборной проводке и в необычном техническом обслуживании.

Смарт-окна могут иметься изменены под теснее водящиеся оконные разъемы и найдены на строения хоть какого вида от огромных публичных спостроек до личных жилья.

Создатели функционируют над усовершенствованием субстанции. 1-ые эталоны изобретения будут найдены в декабре на дому Гос лаборатории восстанавливаемых источников энергии в Голдене (Колорадо). Приблизительно, нано-окна поступят в продажу в летнюю пору последующего года.


Вернуться