» » Новая система теплоснабжения в "доме со шпилем"  

Новая система теплоснабжения в "доме со шпилем"

11.10.2012г.

Исторические строения, прибывающие украшением хоть какого городка, слету олицетворяют собой целый набор заморочек для собственных жителей и эксплуатирующих организаций. Одна из главных - необходимость разработки поразительных выводов при капитальном ремонте эких строений, при цельным этом каждый разов вывода эти бесподобны.

Тесноватые технологические проходы, малюсенькая площадь подсобных помещений, своеобразие проектов, как верховодило, не сохраняют способности внедрения повседневных выводов, принуждая проектировщиков при ремонте либо реконструкции проявлять необыкновенную находчивость.

Необычайно значимые затруднения появляются при реконструкции и модернизации инженерных порядков спостроек ветхой постройки, спроектированных в увольнении на принципиально выдающиеся от идущих в ногу с движением периода нормативные запроса и обстоятельства эксплуатации.

И все же грызть вывода, разрешающие пустить ветхим корпусам новейшую жизнь. Прототипом тому может служить модернизация налаженности отопления в известном "жилище со шпилем" - один-одинешенек из знаков Омска.

Знакомый жилой "дом со шпилем" был построен в 1951 году по проекту конструктора О.Е. Либготту в стиле так называемого "сталинского ампира". На данный момент корпус прибывает один-одинехонек из запоминающихся знаков городка, ведь его угловую количество (украшенную тем шпилем, пустившим неофициальное оглавление целому жилища) видно с центральных магистралей Омска. Расположен дом на пересечении улицы Масленникова и проспекта Карла Маркса.

Проэкт реконструкции налаженности отопления и горячего водоснабжения был реализован в августе - октябре 2010 года. Показательно, что конкретно один-одинехонек из знаков городка стал главным в очереди на внедрение энергосберегающих технологий в жилом секторе Омска в согласовании с законом 261-ФЗ "О энергосбережении".

Долевое финансирование проекта на 85% исполнялось за счет средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ" в рамках федеральной программы капитального ремонта и на 15% - за счет средств владельцев жилища.

К фактору принятия вывода о реконструкции жилища был 61 год и все сроки планового капитального ремонта теснее издавна истекли.

Жильцы жаловались на трудности с отоплением: трубы и калориферы водились забиты отложениями, жгучая вода не доходила до заключительного этажа. Обыденным ремонтом тут водилось теснее не обойтись, налаженность обветшала и нуждалась в срочной модернизации. Для ее проведения мы подали заявку на роль в федеральной програмке капремонта в согласовании с законом 185-ФЗ, прошли обследование и водились включены в адресную програмку, - ведает Надежда Степанова, председатель ТСЖ "Дом со шпилем".

- После исследования многообразных вариантов технических выводов мы приостановили собственный выбор на оборудовании Danfoss, отразив это в поданной заявке. Жильцы нас поддержали, так как все осмысливают, что длительные вложения необходимо мастерить в надежное и непревзойденно зарекомендовавшее себя оборудование, необыкновенно иногда по нему все-же все-таки можнож заработать увлекательное предложение по стоимости. Спасибо городской администрации: запрашиваемые средства нам выделили в полном объеме".

Итого в "жилище со шпилем" - 70 квартир, а общественная площадь отапливаемых помещений выдумывает 5400 м2. В рамках проекта комплексной автоматизации в дому определили блочный тепловой пункт (БТП) Danfoss мощностью 1000 кВт и общедомовой отдел учета тепла.

Для взлета носителя тепла на верхние этажи в проекте БТП водилась предусмотрена станция роста давления, обеспечивающая равномерную подачу горячей воды даже в факторы пиковых нагрузок на порядок.

Для обеспечения равномерного распределения носителя тепла по стоякам каждый из их был оборудован автоматическим балансировочным клапаном, что разов и навсегда решило делему нехватки тепла в угловых квартирах. Не считая того, на целых отопительных установках определили автоматические радиаторные регуляторы температуры. Это позволило обитателям без помощи других определять успешный себе режим отопления каждой комнаты, экономя при цельным этом дорогостоящее тепло. Обязательно, в подмене нуждались и сами калориферы, также все трубопроводы: 61 год - нешуточный срок эксплуатации.

Нужно произнести, что все из определенных компонентов налаженности вносят собственный вклад в увеличение эффективности внедрения тепла. Так, БТП не просто улучшает режим теплоснабжения жилища, ну и регулирует его с учетом конфигурации погодных нюанс. В корпоративной трудности на долю теплового пт приходится наиболее половины цельной экономии тепла. Порядка 10-15% экономии достигается за счет занятия балансировочных клапанов, а еще 15-25% - за счет внедрения жителями автоматических радиаторных терморегуляторов.

Нестандартно - не следственно нереально

Как водилось отмечено выше, "дом со шпилем" нельзя отнести к обыкновенным постройкам. Модернизация хоть какой инженерной налаженности в обыкновенном строении примитивнее и дешевле, ведь для серийных спостроек поставщики оборудования могут налаживать и серийное творение компонентов инженерных порядков, творя их по единичному проекту. К "жилища со шпилем" потребовался свой подход.

Ситуацию осложняло то деяние, что количество подвала жилища находилась в принадлежности коммерческих структур. Перед проведением капитального ремонта ТСЖ "Дом со шпилем" в судебном порядке оспорило право принадлежности коммерсантов на подвальные помещения, т.к. некие представители бизнеса препятствовали доступу к коммуникациям.

Но беглая площадь для монтажа БТП все одинаково водилась не большой: порядка 30 м2. Обыденный тепловой пункт пригодной мощности там бы не поместился, оттого по заказу ТСЖ компания Danfoss изменила компоновку главных участков и умышленно, по персональному проекту, сделала оборудование в промышленных критериях в Румынии.

Это чуток-чуток прирастило стоимость проекта, но за счет внедрения повседневных компонентов разница в стоимости оказалась некритична.

"В период реализации проекта омские СМИ хватить насмешливо черкали о том, что в "Дом со шпилем" тепловой отдел едет из Румынии. Черкали, что это выкидывание средств на ветер. По сути, это водилось нужно. Из-за малюсенькой площади подвального помещения нам даже насосы в тепловом пт довелось разворачивать в иную сторонку", - объясняет Надежда Степанова.

По проекту Danfoss, в состав БТП водились включены отделы ввода, учета теплопотребления, обеспечения гидравлических режимов, присоединения порядков отопления и горячего водоснабжения. Несмотря на неординарную компоновку, модули теплового участка водились собраны заводским методом, при цельным этом отделы ввода и теплового учета обычно выполнены по своим проектам, сообразно заявкам аборигенных теплоснабжающих организаций.

При пространственном увольнении целых модулей учитывались необыкновенности строения и размахи водящихся тех. просветов. Стыковка модулей меж собой производилась на участке, т.к. полностью БТП занести в подвал водилось нереально. Но процесс конструкции на участке в сходственных вариантах так элементарен, что разрешает обойтись без роли высококвалифицированного персонала.

В корпоративной трудности на сечение БТП на установки потом доставки, их перенос в технологическое помещение и следующий конструкция потребовался один-одинехонек рабочий на днях. Очередной на днях оставил на подключение к тепловой сети и 7 трубопроводам внутренней налаженности отопления.

"Для сопоставленья: конструкция собственного теплового пт сходной компоновки из отдельных элементов без подготовительной заводской конструкции занял бы порядка 7 рабочих дней", - уточняет Илья Маслов, верховодящий отдела продаж омского филиала компании "Данфосс", наикрупнейшго мирового производителя энергосберегающего оборудования для порядков отопления.

В движение 2-ух недель производилась пусконаладка новейшей автоматизированной налаженности отопления и ГВС.

Таким образом, целый проэкт модернизации был выполнен в наикратчайшие сроки. Доп наладочные процедуры проводились в ходе основного отопительного сезона. Они дозволили "подстроить" автоматизированную порядок под нужды жилища.

Энергоэффективность - на главном участке

Внедрение энергосберегающих технологий позволило значительно понизить расходы жильцов "жилища со шпилем" на отопление, даже с учетом классических зимних нюанс заключительных лет. Необычайно значимой водилась экономия в межсезонье: ну фактически в точке зимы и в осеннюю пору.

"Сначала мы приняли заключение и далее в движение года оплачивать за отопление по нормативам, а в точке года мастерить перерасчет за прошедший отопительный сезон, - ведает Надежда Степанова. - Сумма перерасчета вышла наиболее чем значимой. Фактически, сейчас мы оплачиваем за отопление только лишь 3 месяца в году. К образчику, на мою двухкомнатную квартиру перерасчет выдумывает 7 тыс. рублей, это порядка 75% от годовой суммы платежей за тепло по нормативам.

Нежели разговаривать о окупаемости проекта отталкиваясь от убеждений жильцов, то она займет приблизительно 2 года 6 месяцев.

Полная стоимость реконструкции налаженности отопления составила порядка 7 млн. рублей (из тот или другой 2,9 миллиона - стоимость оборудования с учетом доставки в Омск). Большая количество средств водилась выделена администрацией в рамках федеральной программы, а жильцы оплачивали 15% предоставленной суммы, т.е. чуток преимущественно миллиона рублей.

При договоре, что в ТСЖ 60 квартир и перерасчет для каждой составил в среднем 7 тыс. рублей, в год дом экономит порядка 420 тыс. рублей. Другими словами за 2 года 6 месяцев люди вернут вложенные в модернизацию средства, а позже легко будут оплачивать за отопление копейки".

Также жильцы отметили и положительные конфигурации в занятию налаженности горячего водоснабжения. "После проведения капитального ремонта у нас красивый напор воды. В летнюю пору жгучая вода поступает спустя обнаруженную порядок водоснабжения, а в зимнюю пору действует налаженность циркуляции: горячую воду мы подогреваем сами, в теплообменнике теплового участка.

В итоге даже ночкой на любом этаже горячей вода делается спустя пару секунд потом открытия крана, т.е. нет необходимости сначала спускать бездушную воду", - разговаривает Надежда Степанова.

Проэкт модернизации порядков отопления и горячего водоснабжения "жилища со шпилем" стал пилотным отталкиваясь от убеждений внедрения идущих в ногу с движением периода энергосберегающих технологий в жилом секторе для Омска. И два прошедших отопительных сезона проявили, что примененные при его реализации вывода целиком себя оправдали.


Пресс-занятие компании "Данфосс"
Тел.: (495) 210-89-54
Web: www.danfoss.ru



Вернуться