» » Результаты и перспективы исследовательской деятельности концерна BASF  

Результаты и перспективы исследовательской деятельности концерна BASF

По итогам 2012 года доход BASF от продаж новейших названий продукции (присутствующих на базаре наименее 5 лет) составили 8,5 миллиардов. евро Масштаб инвестиций BASF в исследования достиг 1,7 миллиардов. евро в 2012 году Концерн-ый разов попорядку занимает основную строку в рейтинге Patent Asset Index Ключевые направления исследований: ветроэнергетика, гелиоэнергетика, технологии мобильного и стационарного хранения, передача электроэнергии с подмогою сверхпроводников и экономичное расходование энергии Людвигсхафен, Германия 8 мая 2013 грам. В 2012 году концерн BASF заработал приблизительно 8,5 миллиардов. евро от реализации новейших (т. е. присутствующих на базаре наименее 5 лет) названий продукции. "Наши исследовательские подразделения по итогам 2012 года вывели корпоративный инноваторский потенциал на новейший ватерпас", - отметил член Совета начальников BASF SE и исправный директор по исследованиям д-р Андреас Краймейер. В 2012 году BASF начал рыночные поставки наиболее чем 250 новейших товаров. "Нежели мы добавим сюда обновлённые рецептуры и оптимизированные вывода, то совместное число новейших разработок будет исчисляться несколькими тыщами", - добавил д-р Краймейер. Планируется, что к 2020 году концерн BASF будет раз в год зарабатывать по 30 миллиардов. евро от продаж тех названий продукции, тот или другой находятся на базаре наименее 10 лет.

Для того чтоб продолжать удачное внедрение инноваций, концерн BASF в 2012 году прирастил финансирование собственных исследований и разработок до 1,7 миллиардов. евро (по сопоставленью с 1,6 миллиардов. евро в 2011 году). В настоящее пора в различных странах мира сделаны международные и междисциплинарные группы исследователей (итого 10,5 тыс. чел, тот или другой функционируют в совместной трудности над 3-мя тыщами проектов.

Инновационный потенциал BASF обретает своё доказательство в рейтинге Patent Asset Index, характеристики тот или другой рассчитываются на основе методологии, разработанной сотрудниками Высшей Школы Управления им. Отто Байсхайма Г. Валлендар, Германия). Этот рейтинг отражает деянье ранца патентов на конкурентоспособность и инноваторские потенциала компаний. В 2012 году BASF в-ый разов попорядку занял в Patent Asset Index основную строку, опередив целых остальных представителей хим отрасли.

Преимущественно исследований, преимущественно инноваций
"В перспективе мы ждём, что регионы станут источниками сильных импульсов и будут располагать все больший вклад в наш портфель инноваций, - произнес д-р Краймейер. Наша мишень состоит в том, чтоб ещё превосходнее взаимодействовать с заказчиками, юными учёными и центрами инноваций в многообразных регионах". Предполагается, что к 2020 году половина целых исследований BASF будет исполняться за рубежами Европы. Действуя в предоставленном направлении, в 2012 году BASF раскрыл немножко новейших лабораторий в США и странах Азии, также расширил близкие научно-исследовательские подразделения в различных странах мира. Толика исследовательской деятельности, исполняемой вне Европы, в процентном отношении выросла в 2012 году до 27% (по сопоставленью с 24% в 2011 грам.

"Один-одинехонек из более важных событий прошедшего года стало открытие нашего Инновационного кампуса на площадке новейшей Азиатско-Тихоокеанской региональной штаб-квартиры BASF в Шанхае", - добавил Андреас Краймейер. Численность учёных и исследователей, функционирующих в этом крупнейшем в Азии научном центре BASF, добивается 450 чел.

Глобальная исследовательская сеть: наиболее 600 проектов сотрудничества
Генеральной составной отчасти научно-исследовательской деятельности концерна BASF прибывает междисциплинарное и международное сотрудничество, тот или другой в настоящее пора обхватывает выше 600 проектов. BASF на глобальном степени взаимодействует с водящими институтами, исследовательскими институтами и компаниями по пространному кругу дисциплин с тем, чтоб подсоблять исполнению принципиальных планов в области роста и развития бизнеса. Так, не так давно имелась начата реализация инициативы под оглавлением "Североамериканский центр исследований в области улучшенных субстанций", тот или другой обхватывает немножко проектов в сфере материаловедения с привлечением партнёров из США.
"Выполняя корпоративные исследования, мы действуем в русле главный современной тенденции, - объяснил д-р Краймейер. Мы не совсем только разрабатываем и производим хим продукты, ну и соединяем их в единичный "кулек" с прикладными технологиями и услугами, устремляясь удовлетворить потребности наших заказчиков".

Химия приносит вывода для энергетики
Компании, специализирующиеся в области энергетики и добычи естественных ресурсов, выдумывают главную группу заказчиков концерна BASF. Соответственно текущим прогнозам, рост народонаселения и увеличение ватерпаса благосостояния жителей нашей планетки станут предпосылкой того, что к 2050 году глобальный спрос на энергоносители вырастет наиболее чем на 50% (в том числе на электроэнергию возможно, в дважды).

"Химия прибывает источником инноваций, пригодных во фактически целых отраслях промышленного производства, что вносит внушительный вклад в увеличение эффективности расходования ресурсов, переход на внедрение восстанавливаемых источников энергии, и тем охрану климата", - выделил Андреас Краймейер. На данный момент BASF приносит бессчетные продукты для энергетической отрасли, также исполняет разработку новейших многообещающих технологий.

Ветроэнергетика
Ветровые турбины водящегося дня соответственны показывать завышенную эффективность и очень вероятную производительность. Междисциплинарная группа знатоков BASF (исследователи, создатели, рыночные мастера занимается творением усовершенствованных субстанций и субстанций с новенькими качествами, также исполняет подбор отличных сочетаний конструкционных субстанций. Такой подход подсобляет внедрению инноваций в технологические процессы и в установки роторных лопаток. Не считая того, это разрешает упростить творение и повысить эффективность внедрения субстанций.

Продукты и вывода, предлагаемые концерном BASF, теснее вносят вклад в улучшение производства и технического профилактики роторных лопаток, опор, башен и трансмиссий ветровых турбин, также в творение крепких защитных покрытий для компонентов установки.

Гелиоэнергетика
Исследователи BASF исполняют поиск новейших функциональных субстанций для многообещающих фотоэлектрических технологий, основанных на применении красителей и полупроводников. Органические солнечные компоненты (ОСЭ), сделанные из указанных субстанций, владеют таковыми чертами, как лёгкость, упругость и полупрозрачность. Задача состоит в разработке ОСЭ, способных конвертировать более чем 15% энергии падающего солнечного света в электроэнергию. Не считая того, они соответственны иметься долговременными (со сроком занятия, веско превосходящим 10 лет) и веско наиболее экономичными по сопоставленью с разновидностями на основе силиконов.

В настоящее пора изготовители фотоэлектрических порядков теснее приобретают от концерна BASF разнородную продукцию: усовершенствованные пластики, используемые при монтаже и конструкции солнечных панелей, штепселей и розеток; добавки к пластмассым; полиуретановые порядка для рам фотоэлектрических модулей; вывода для производства солнечных толикой, в том числе экологически безобидные очистители, пасты и реактивы для металлизации.

Технологии мобильного хранения
Мастера BASF теснее в движение наиболее чем 10 лет занимаются исследованиями в области металлоорганических каркасных субстанций (MOF). Экие вещества на основе алюминия теснее могут производиться в коммерческих масштабах с внедрением надёжных, эконом и экологически безобидных технологий. Отличительными чертами MOF приходят высочайшая пористость и чрезвычайно большущая площадь внутренней поверхности. Так, итого один-одинехонек гр сходственного порошковидного вещества владеет площадью внутренней поверхности, превосходящей 10000 квадратных метров. Поэтому металлоорганические каркасные вещества могут с фуррором употребляться для хранения великих численностей естественного газа. При применении принесенной технологии применительно к автокарам с газовым движком в баллоны вмещается преимущественно газа, что водит к повышению пробега транспортных средств на одной заправке.

Технологии стационарного хранения
Концерн BASF исполняет базисные исследования в секторе технологий стационарного хранения. При всем этом ставится задачка творения субстанций и агрегатов для стационарных агрегатов хранения в хим и хим производстве на основе экономичного сырья (соединения натрия, серы и вторые.). В перспективе стационарные агрегаты хранения будут исполнять главную функцию "буфера" меж спросом и предложением электроэнергии, приобретаемой из восстанавливаемых источников.

Передача электроэнергии с подмогою сверхпроводников
Вместе с генерированием и хранением энергии, крупный энтузиазм также доставляют вопросцы расширения и наиболее работающего внедрения энергосетей. Мастера BASF и компаний-партнёров функционируют над творением новейших методов производства высокотемпературных сверхпроводников с тем, чтоб повысить эффективность и уменьшить событие на окружающую среду. Движение электро тока в сверхпроводниках происходит фактически без утрат, и тут кроются взрослые потенциала для экономии. Немецкая технологическая компания Deutsche Nanoschicht GmbH разработала метод нанесения покрытий на электропровода маршрутом отложения веществ из хим растворов. Глиняние круги, приобретаемые по принесенной технологии, владеют сверхпроводящими качествами, что доставляет необычайный энтузиазм для производителей генераторов и движков, также кабельной продукции для городских энергосистем. Не считая того, тут все-же все-таки можнож с завышенной эффективностью применять восстанавливаемые облики энергии (в необыкновенности энергию, вырабатываемую морскими ветроэлектростанциями).

Экономичное расходование электроэнергии
Мастера BASF занимаются исследованиями новейших обликов твердотельных субстанций эких, как магнитокалорические вещества, употребляемые для работающего остывания. Их необыкновенность состоит в том, что при наложении магнитного поля они греются, а при снятии охлаждаются. Внедрение новейших твердотельных субстанций подсобляет экономии энергии, употребляемой холодильниками и кондюками. Не считая того, этот подход разрешает понизить ватерпас гула не просит внедрения газообразных хладагентов. В имеющемся экие вещества могут замерзнуть правильней кандидатурой по отношению к повседневным компрессионным технологиям.
Органические светодиоды превосходят все другие будущие источники света по показателям эффективности. В перспективе они будут конвертировать наиболее чем 90% поступающей энергии в световое излучение. Основным направлением исследовательской деятельности BASF в принесенной области прибывает разработка составов светоизлучающих красителей генеральных компонентов органических светодиодов.

О концерне BASF BASF фаворит мировой хим отрасли:The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластика, особые химикаты, средства охраны растений, также нефть и естественный газ. В свойской деятельности мы сочетаем экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде. Сооружая упор на научные заслуги и инновации, мы подсобляем нашим клиентам решать текущие и многообещающие задачки, быть достойным перед сообществом. Высококачественные продукты и системные вывода от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планетки, в обеспечение ее обитателей здоровым кормлением и продовольствием, в улучшение свойства жизни. Такой подход отвечает нашему корпоративному девизу: "Мы творим химию в целях устойчивого водящегося". Масштаб продаж концерна BASF в 2012 грам. достиг 72,1 миллиардов. евро, а совместное число служащих превысило 110 тыщ чел. Более доскональная информация о концерне BASF представлена в сети Инет по адресу: www.basf.com.

Вернуться