» » Вопросцы электрификации. Фаза справа, слева нуль  

Вопросцы электрификации. Фаза справа, слева нуль

Вопросцы электрификации. Фаза справа, слева нуль

Где в розетке соответственна иметься фаза: в правой дырке либо левой?

Профессионалы горе-электрики, тот или другой все до лампочки, ставят фазу и нуль как доведется.

Ежели вы в собственной квартире потыкаете индикаторной отверткой по дыркам электророзеток, то, стремительнее итого, обнаружите, что где-то фаза справа, а где-то слева. "Электрикам" без различия куда ее ставить.

Как верно?

Покопавшись в книгах, отыскала ответ:

"Правильным рассчитывается конструкция проводов, при тот или иной фазовый контакт склонен справа, ежели глядеть на розетку, найденную в стенке".

А отчего фаза соответственна иметься справа? А ежели слева? В чем разница-то?

Порылась в книгах, переворошила инет, но ответа не отыскала.

И тогда я решила разобраться в теме сама.

У меня жилья комп подключен к заземленной розетке (я ее сама сделала), а близко склонна средняя совдеповская незаземленная розетка, сляпанная долбоебами Именовать их "электриками" язык не поворачивается)..

Втыкаю в незаземленную розетку вилку сетевого фильтра, к тот или другой подсоединен комп. Сетевой фильтр выключен! Вокруг компа явилось сильное электромагнитное поле! Аж ужасно!

Тестер напряжения в радиусе 1,5 метров реагирует звучной трелью!

Вынимаю из розетки вилку сетевого фильтра, разворачиваю грам-образную вилку хвостом ввысь и опять втыкаю в розетку. Сейчас тестер безмолвствует! Магнитного поля, на тот или другой реагировал тестер, сейчас нет!

При занятию с заземленной розеткой тестер безмолвствует не имеет значения при каком методе втыкания вилки.

Решение. Ежели розетка не заземлена (нехорошо), но фаза склонна справа Непревзойденно, то при обычном включении сетевого фильтра (т.е. электропроводом вниз) тестер на вредное магнитное поле не реагирует Непревзойденно.

Ежели фаза розетки склонна слева (нехорошо), то для правильного подключения сетевого фильтра приходится вделывать его электропроводом ввысь (при эком положении провод противоестественно изгибается, что нехорошо).

В принесенной ситуации при расположении фазы розетки справа комп не излучает такового магнитного поля, как при расположении фазы слева. Для исправления положения приходится розетку фильтра втыкать электропроводом ввысь, что не глодать непревзойденно.
Кратче, фазу надо мастерить справа.

И еще!!!

Ватерпасы электромагнитных полей на рабочих участках с ПЭВМтр меняются в 3-5 разов в зависимости от ориентации вилки кормленья компа в сетевой розетке.

Желанно, чтоб определенные сетевые розетки разрешали изменять полярность включения вилки литания монитора и системного установки ПЭВМтр в сетевую розетку.

В должно (при обследовании рабочего площадей) это дозволит предпочесть ту ориентацию вилки в сетевой розетке, при тот или другой поля на рабочем площади невелики.

Разумеется, наличие вредных событий надо определять и измерять не только лишь тестером, тот или другой я пользуюсь, а наиболее безусловной аппаратурой. Но интуиция мне доставляет подсказку, что ежели фаза в розетке будет справа, то так будет превосходнее и в отношении службы ПК, и отталкиваясь от убеждений деяния на здоровье юзера.

Фаза соответственна иметься справа!

Вернуться