» » Да будет свет, произнес электрик  

Да будет свет, произнес электрик

Да будет свет, так электрик!

Тягостно для себя представить современный дом либо квартиру без электрических агрегатов. Они веют нам свет и тепло, сооружают наш дом комфортным и комфортным для проживания. Электрическая энергия поступает к нам от наружных сетей электроснабжения и распределяется по жилища с подмогою внутренней проводки, тот или иной воцаряется в процессе постройки либо во пора ремонта.
Внутренняя проводка состоит из 3-х главных толикой:

1. вводно-учетного установки с защитной аппаратурой;
2. налаженности проводов;
3. терминальных агрегатов (розетки и осветительная арматура).

От вводно-учетного установки по электропроводам разного разделения электрический ток поступает на терминальные установки – розетки и осветительную арматуру, куда подключают бытовую электротехнику и электросветильники. Вся внутренняя электросеть делится на фрагменты – группы электропотребителей, защищенные от токовых перегрузок автоматическими выключателями либо плавкими предохранителями (пробками).

ВВОДНО-УЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО – ВСЕМУ ГОЛОВА

Внутренняя проводка подключается к показной электросети сквозь вводно-учетное агрегат. Так величается собранный в электрошкафу либо на электрощите комплекс определенным образом соединенных агрегатов, состоящий из счетчика электрической энергии и пары автоматических выключателей (АВ). Сюда могут также заходить установки защитного отключения (УЗО), индикаторы фазы, таймеры и др приборы. Но главными и неизбежными прибывают счетчик и АВ. Вообщем, заместо АВ могут водиться употреблены "пробки" – плавкие предохранители.

С помощью счетчика ведется учет употребляемой электроэнергии. Рекомендация АВ состоит в том, чтоб отключить проводку либо ее фрагмент от электросети в том случае, ежели употребляемый электрический ток превосходит очень вероятные значения.

Как верховодило, все электрические приборы в квартире группируют по их направлению, образуя, эким образом, группы электропотребителей. Маловажно какая группа зарабатывает элетроэнергию сквозь личный отдельный фрагмент проводки, тот или иной подключается к электросети с помощью АВ либо УЗО. Разрез электропровода, употребляемого для монтажа принесенного фрагмента, и номинал автоматического выключателя определяют по суммарной употребляемой мощности предоставленной группы электропотребителей.

Тут рационально разъяснить разницу меж автоматическим выключателем и агрегатом защитного отключения.

Автоматический выключатель разрывает электрическую цепь в том случае, ежели в цепи настает перегрузка. Значение тока отключения указывается на корпусе АВ.

Агрегат защитного отключения – это агрегат, тот или иной размыкает электрическую цепь, ежели в ней происходит утечка электро тока. Этакий утечкой может быть ток, протекающий по человеческому телу в случае его прикосновения к оголенным электропроводам, находящимся под напряжением. В этом случае УЗО предохраняет жителя нашей планетки от поражения электрическим током. На корпусе УЗО указывается значение рабочего тока и тока утечки, при тот или другой происходит разрыв цепи. УЗО, срабатывающее едва при токах утечки, именуют еще дифференциальным реле. УЗО, тот или другой соединяет в для себя свойства дифференциального реле и автоматического выключателя, т.е. разрывает цепь как при происхождении токов утечки, так и при перегрузках К примеру, при маленьком замыкании), именуют дифференциальными автоматами.

КУДА НЕ ТКНИ – ВЕЗДЕ Электропровода

От вводно-учетного установки электрический ток сквозь подходящие АВ и УЗО поступает по электрическим электропроводам на розетки, электросветильники и клеммы электрических приборов.

Для внутренней проводки в жилых зданиях употребляют дюралевые и медные электропровода разнообразной агрегата и разделения. Основные плюсы медных проводов в том, что они прочнее дюралевых, обладают превосходнейшую электропроводность и наиболее устойчивы к коррозии. Зато дюралевые – свободнее и дешевле. Но ежели исходить из черт надежности проводки, то превосходнее избрать медь.

Для монтажа проводки употребляют электропровода многообразных марок в зависимости от определенных нюанс. К примеру, при укладке по стенкам под штукатурку превосходнее употребить плоские электропровода марки ППВ либо АППВ (буковка "А" значит, что "жила" в электропроводе дюралевая. В гипсокартонных налаженности надо проложить проводку в двойной изоляции, к примеру электропроводом марки ПВС Эластичный, многожильный, медный).

Разрез проводов определяют по особым таблицам. Основное соглашение правильного выбора проводов состоит в том, чтоб они не грелись при длинноватом протекании по ним тока подходящей массы.

По пути к терминальным установкам электропровода принесенного фрагмента проводки объединяются и разветвляются в согласовании со схемой. Все соединения проводов обязаны выполняться лишь в необыкновенных коробках, тот или иной именуют распаечными либо распределительными. При целым этом от свойства соединения зависит электрическое противодействие в площади соединения, а означает и то, будет ли оно нагреваться Вероятная причина фактически цельных пожаров).

Разрешается немножко методов соединения проводов: пайка, сварка, обжим специальной гильзой и клеммное соединение. Обыкновенная скрутка – это теснее нарушение и чрезвычайно строгое Ежели не произнести – опасное).

ЕСТЬ РОЗЕТКА – БУДЕТ МУЗЫКА!

Электроприборы включают в электросеть сквозь необыкновенные коммутационные установки. В нашем случае это розетки, патроны для электроламп, клеммные соединения. Заключительные употребляют там, где электропотребитель непринужденно подключается к выступающему над поверхностью строительной агрегата электропроводу. Ранее в итоге, эким методом подключают условно могучие элетроприборы (электробойлеры, электроплиты и т.п., тот или иной обладают необыкновенные гнезда для вилки электроприбора. Розетки могут обладать также электроды заземления, соединенные с заземляющим электропроводом проводки. Для монтажа электророзеток и выключателей в стенке Сокрытая проводка употребляют установочные коробки, фиксированные в стенке гипсом либо другим методом. Не разрешается конструкция электророзеток и выключателей непринужденно в стенке (без предоставленной коробки).

Розетки, предназначенные для внедрения в жилых зданиях, рассчитаны, как верховодило, на электрический ток насильственно до 16 А. Ежели надо подключить наиболее сильный электропотребитель, то идет применять разъемы другой агрегата либо клеммные коробки.

Чрезвычайно повседневный пример. В не большой квартире надо найти 26 электророзеток, 8 светильников Общественная употребляемая электрическая мощность 1400 Вт), стиральную машинку (2,5кВт), электробойлер (3 кВт). Какой может быть проводка в этом случае? Какие идет найти электросчетчик и автоматические электровыключатели?

Так как в числе электрических приборов грызть экие, что призывают неизбежного заземления, за основание принимается медный трехжильный провод, где одна из жил служит заземлением. На вводно-учетном агрегате она подключается на клеммную колодку заземления. Все электропотребители разделяют на группы: розеточная сеть, осветительная сеть, сеть стиральной машинки и сеть электробойлера. Все-же все-таки можнож так же выделить в отдельную группу розетки кухни.

Не считая автоматических выключателей, на каждую группу потребителей для охраны цельной проводки от токов утечки рационально найти совместное УЗО в выполнении дифференциального реле, рассчитанного на ток более 40 А и способного отключать внутреннюю проводку от показной электросети при токах утечки выше 0,03 А.

Для учета употребляемой электроэнергии в предоставленном случае все-же все-таки можнож употребить однофазный счетчик искреннего включения, разрешенный к употреблению на местности Украины и рассчитанный на рабочие токи 10–40 А.

В предоставленной статье специально опущены наиболее доскональное изображение черт главных толикой проводки и методика увольнений, чтобы уберечь читателя от соблазна выполнить конструкция проводки в свойской квартире родными массами, без вербования знатоков. Процесс в том, что электрическая сеть прибывает источником энергии, способной водиться не совсем только созидающей, ну и разрушительной. Оттого никогда не исполняйте конструкция проводки родными руками, ежели вы не прошли специального обучения не приобрели подходящую квалификацию.

Создатель: strojsya.kiev.ua

Вернуться