» » На вторичном базаре жилища в сентябре выросли предложение, спрос и цены  

На вторичном базаре жилища в сентябре выросли предложение, спрос и цены

05.10.2012г.

Число квартир на вторичном базаре, предлагаемых на продажу в столице, в месяц возросло на 5,7%. Четверть из их - новейшие предложения, в сентябре в-ый раз вышедшие на рынок.

Средняя удельная стоимость предложения столичных квартир в месяц выросла на 1,9% и составила 205,4 тыс. руб./кв. мтр. За три квартала степень рублевых цен предложения столичного жилища вырос на 10,3%. Долларовые цены в сентябре выросли на 2,6% (6428 $/кв. мтр, с начала года - на 6,2%.

Предложение вторичного базара жилища в процесс месяца пополнилось новенькими квартирами фактически во целых секторах, но в структуре предложения произошли не большие конфигурации - торговцы вывели на рынок преимущественно многокомнатных квартир (2-3-4 и наиболее комнат), на 9-10% возросло предложение в ЗАО и ЦАО, на 15% подросло число квартир в монолитных жилищах. По вторым позициям рост размаха предложения составил от 1,5% до 7%.

Больший рост средней удельной цены предложения Более 2%) в сентябре зафиксирован в секторе многокомнатных квартир (3 и наиболее комнат), на квартиры среднего и бизнес-классов в монолитных и монолитно-кирпичных жилищах завышенной комфортности. Подорожало предложение вторичного жилища в ЦАО Москвы (на 2,5%).

Таким образом, с окончанием сезона летних отпусков, соучастники базара жилища в сентябре обычно активировались - теснее в августе число обретенных в столице квартир, по предоставленным Росреестра, подросло до 8,3 тыс. (+11% в месяц). Ключевой мотив приобретения столичного жилища, как верховодило, - улучшение жилищных нюанс. По нашей оценке, ситуация на постоянном базаре жилища Москвы достаточно стабильна, и до баста года степень цен может возрости на 3-5%.

"На данный момент мы смотрим классическую сезонную ситуацию, при тот или другой квартир на базаре делается преимущественно. Высокий спрос на жилище уравновешивается новеньким предложением, выходящим на рынок. Цены на квартиры в рублях растут скорее, ежели инфляция.

Мы теснее отмечаем рост цен на 10%, и, возможно, к точке года он станет еще боле приметным. По-минувшему высок спрос на высококачественные квартиры в идущих в ногу с процессом медли жилищах. Несмотря на то, что на базаре возросло предложение многокомнатных квартир, более ликвидными остаются одно- и двухкомнатные варианты", - объясняет Алексей Шлёнов, исправный директор "МИЭЛЬ-Сеть кабинетов недвижимости".


Пресс-занятие холдинга "МИЭЛЬ",
Тел.: (495) 777-33-77
Web: www.miel.ru



Вернуться