» » Как ландшафтный дизайн влияет на стоимость недвижимости  

Как ландшафтный дизайн влияет на стоимость недвижимости

Для страстных поклонников садоводства вопросец о том, заслуживает расходовать период и средства на ландшафтный дизайн, безпрерывно утвердительный. Ведь они расценивают личный произведение по озеленению участка не как утомительную напряженную занятие, а стремительнее как деятельность, тот или другой разрешает им наслаждаться близким увлечением, удовлетворяя их вначале чувственно.

Компания Kairos Future заинтересовалась, располагает ли положительный экономический эффект обмысленный ландшафт. Другими словами, окупается ли инвестирование не только лишь в надёжный и удачный дом, ну и в благовидный и ухоженный сад?

В ходе исследования водились опрошены 5000 домовладельцев, 44 риэлтора и 120 ландшафтных дизайнеров из разнообразных государств мира: Франции, Рф, Германии, Австралии, Польши, США, Англии, Швеции.

Профессионалы нашли два подхода к оценке сада: разумный Либо практический, беспристрастный, согласно тот или другой поступала подлинная стоимость жилища с садом, и чувственный (субъективный) – по тот или другой оценивалась общественная привлекательность жилища с ухоженным участком..

 

Как ландшафтный дизайн влияет на стоимость недвижимости?

 

Все опрашиваемые водились разбиты на две группы: одной предоставили фото жилища с озелененной территорией, второй – изображение того же жилища, но с необработанным участком. Как представили результаты, 1-ая группа домовладельцев оценила стоимость недвижимости на 26% выше, чем 2-ая.

Оценки знатоков водились веско басистее и зависели от задевала к садоводству в стране, в какой они проживали. Самую высшую оценку пустили профессионалы из Польши, оценив стоимость жилища с миловидным рельефом на 9% выше, чем сходственного – с непривлекательным участком. По воззрению знатоков из Рф, эта разница идентична 6%, из Англии – итого 3%. В среднем разница меж 2-мя домовладениями водилась оценена в 7%.

Подытожив чувственную и разумную сочиняющие, исследователи определили средний Garden Effect, тот или другой составил 16%. Самые высочайшие характеристики водились в Стране восходящего солнца – 24%, густые – в Англии, где наличие сада около жилища не приветствуется – 10%.

Исследование изобразило, что в Рф более выгодным инвестированием рассчитывается облагораживание зоны для общения и отдыха около жилища. Этот пункт отметили как генеральной 64% опрошенных россиян. Иными показателями, тот или иной влияют на рост оценки недвижимости покупателем, встали: ухоженные газон и клумбы, обустроенные садовые тропинки, наличие водоемов, фруктовых деревьев и декоративных растений, живая изгородь, помещение для хранения садового инструментария.

Эким образом, исследование подтвердило, что, вкладывая средства и произведение в благовидный сад, вы веско увеличиваете стоимость недвижимости, при цельным этом издержки на это еще младше суммы, за которую быть может продан дом с ландшафтным дизайном.

Вернуться