» » Мат-лы для строительных работ цоколя  

Мат-лы для строительных работ цоколя

Цоколь - самостоятельный компонент, без тот или другой не обходится, ни одно стройку жилья. При постройке цоколя, должно избирать субстанции, тот или иной гармонируют с субстанциями, из тот или иной построены стенки жилья. К примеру, к кирпичной стенке, непревзойденно наступит бетонный цоколь и против.

Субстанции для стройки цоколя

 

Субстанции, из тот или иной строится цоколь:

Для стройки цоколя не употребляют кладочный кирпич. Кирпич обязан быть обожженным и предназначенным прямо для цокольной кладки. Долговечнее итого бетонный цоколь. Предварительно его необходимо армировать и заливать слету, без швов монолитно. Во вовнутрь опалубки бетонного цоколя, закладывают многообразные матрицы Бугристые субстанции, резиновые листы и прочее), придавая тем поверхности необычную фактуру. Не считая монолитного железо бетона, плотно употребляют готовые железобетонные агрегаты. Превосходнее употреблять большие агрегаты, но тогда будет нужно техника. Все-же все-таки можнож употреблять железобетонные агрегаты теснее с облицовкой либо агрегаты, держащие снутри утеплитель. Это очень комфортно, уютно и экономично, так как стенки цокольного этажа не нуждаются в доп утеплении. Облицовка, имитирующая гуще итого естественный камень либо плитку, долговечна и высокопрочна. При постройке целостным методом, все-же все-таки можнож вводить дом (и цоколь в том числе) с подмогой, не снимаемой опалубки, тот или другой также теснее хранит утепляющий материал - гуще итого пенополистирол. Не считая железо бетона и обожженного кирпича, цоколь взводят из естественного либо искусственного камня. Эти субстанции тоже морозостойкие и водоустойчивые.


Цокольный этаж сооружают далековато не безпрерывно. Повседневным для пригородного стройки, приходит конструкция дощатых полов по лагам, тот или иной кладут на кирпичные столбики. Цокольное перекрытие при целым этом не утепляется, а возвышенность участка под полом, выдумывает около 25см. При наименьшей вышине, утежеляется вентиляция и начинается гниение полов, при большей – растут теплопотери и дом останавливается неотзывчивым.

 

Субстанции для стройки цоколя

 

В этом случае, снутри цокольного огораживания сооружают подсыпку для термоизоляции либо прокладку из минеральной ваты (пенополистирольных плит и т.п.), а в полах улаживают вентиляционные отверстия с сетками. Экое подполье непревзойденно, ежели в жилище живут разов в год и повсевременно его протапливают. В досадном случае, нужно цокольное перекрытие утеплять. Тогда возвышенность подпольного участка, обязана водиться более 40см Чтоб обладать потенциал его временами обозревать. В самом цокольном огораживании, должно сделать отверстия для вентиляции. Дно подполья непревзойденно устлать каким-или водоизоляционным субстанцией, желая бы толью, присыпав его гравием либо большим песком.

В случае применяемого цоколя, небывалое значение должно уделить гидравлическими - и термоизоляции. Гидроизоляцию сооружают с подмогой напрягающих бетонов либо неподражаемых составов проникающего деяния, тот или иной прибавляют в бетонную консистенция, существенно увеличивая водоизоляционные характеристики заключительней. Ещё гуще, этакие составы наносятся снутри на стенки цоколя и, проникая в поры на глубину 15см, кристаллизуются там, образуя водонепроницаемую преграду. Глодать и современные субстанции для охраны фундамента и цоколя от воды за пределом.

Цокольный этаж, подвал, теплоизолируют с внешней страны, употребляя плиты пенопласта. Крепят их на гидроизоляцию, для охраны ее от мех-ских повреждений и температурных потрясений. Плиты позднее штукатурят открыто по сетке, повышая их крепкость и оберегая от воды. Нужно утеплять периметр строения, так как 20% утрат тепла происходит спустя стенки подвала.

Вернуться