» » Напольные покрытия  

Напольные покрытия

Ламинированные панели рекламируют, как напольные покрытия, тот или другой все-же все-таки можнож без заморочек собрать за один-одинешенек на днях, даже ежели никогда ранее такового опыта не имелось. Какой минимум познаний о панелях необходимо располагать, чтоб удалось их получать и положить не совсем только живо, ну и без ошибок?

Напольные покрытия



Ранее в итоге необходимо убедиться, подступает ли помещение, для внедрения ламинированного покрытия?  Для этого, проверьте, приходит ли основание пола подходящим, для таковых занятий, не превосходит ли влажность вероятные нормы? Основание под панели подобать водиться ровненьким, стабильным и неотзывчивым. Влажность же цементного основания не обязана превосходить 2%, а ангидритного – 3%, ежели же она преимущественно, то идет подождать, пока оно высохнет, либо избрать второй субстанция для пола.

Основанием для укладки панелей может быть давний пол из паркета, глиняной плитки либо мозаики, Пластмассовые, ковролина с кратким ворсом (в этом случае не надо употреблять шумопоглащающие подкладки) либо дощечек тогда панели необходимо класть поперек). Без поддержки вторых от облика основания, оно подобать водиться ровненьким и массивным, по иному ламинированные панели будут прогибаться и западать. Большая число панелей нельзя класть в зданиях, где они могут намокнуть, либо влажность превосходит 70%(к примеру, ванная либо сауна). На данный момент на базаре представлена только лишь одна коллекция ламинированных напольных покрытий, предназначенных для внедрения в ванной комнате. Это стало вероятно благодаря тому, что площади стыков панелей(сквозь тот или другой вода легко могла бы попасть вовнутрь закрыты необыкновенными резиновыми полосами. Ежели разговаривать о кухне, то противопоказаний нет. Непринужденно для этого помещения возникли коллекции ламинированных панелей, тот или другой имитируют пол из глиняной плитки, но при целым этом, приходят наиболее теплыми и легко инсталлируются. Также ламинант все-же все-таки можнож выкладывать и на лестницах.
Панели все-же все-таки можнож класть на полу с обогревом при договоре, что сам обогрев будет не электрическим, а аква. Это чрезвычайно генеральное соглашение: при электрического-обогреве происходят полноценные скачки температуры и панели теснее не будут греться и остывать  равномерно, а только лишь резко и живо, от чего же же же они высоко не прослужат.

Все изготовители чрезвычайно метко означают, в тот или иной зданиях все-же все-таки можнож класть их  панели. Оттого, перед покупкой, заслуживает пристально ознакомиться с прилагающейся информацией. Ежели окажется, что Ваше помещение не отвечает призываемым договорам, то превосходнее не рисковать и слету избрать второй вид напольного покрытия.

Избираем.

Метод соединения.

Панели объединяются меж собой на клеевой основе, бесклеевой либо защелкиванием(с подмогой шипов и пазов). 2-ой метод приходит наиболее свободным и прытким. Еще одно превосходство таковых панелей – вероятность демонтажа и повторной укладки(заслуживает водиться внимательным, так как многократное соединение и разъединение панелей, обессиливает крепление, а в дешевеньких вариантах оно может легко отломаться). Панели же склеенные меж собой либо соединены без поддержки клея, скреплены сильнее и наименее подвержены проникновению воды. Непринужденно оттого их рекомендуют класть, к примеру, в кухне.

Качество.

Решительно не заслуживает зарабатывать напольные покрытия неведомых компаний-производителей, так как при обнаружении брака некоторому будет предъявить претензии. Завоевывая ламинированные панели, нужно проверить их толщину: чем ниже основание, тем преимущественно обязана водиться толщина ламината. Прототипом приходит толщина 8 мм, но в заключительнее пора преимущественно предлагается панелей с 6-7 мм. Ежели 7-мм панели еще все-же все-таки можнож употреблять, то 6-мм обязательно не подступают, так как это – самые дешевенькие продукты, совершать измену как правило супермаркетами в рамках маркетинговых акций. Покров ламината в таковых панелях приходит символическим, а качество и выносливость креплений вообщем не выдерживает критики! Не считая толщины плиты главным приходит также и субстанция, из тот или другой она изготовлена. Решительно, превосходнее, чем ежедневный МДФ, является   HDF, так как он наиболее износостойкий. Ежели Вы желаете проверить, какой ватерпас выносливости у покрова ламината, то поищите на упаковке информацию о результатах тестирования Табера(Taber). Экое тестирование разрешает выяснить износостойкость панелей, с помощью истирания ламината особым установкой, и определения, затем скольких тыщ оборотов на покрытии покажутся повреждения? Самые слабенькие панели с противодействием от 4500 до 6000 оборотов подступают для монтажа, к примеру, в квартире, тот или иной все-же все-таки можнож сдавать в аренду непродолжительное пора, либо в спальне, где прогуливаются с босыми ногами. Панели, с результатом от 7000 до 10500 оборотов, все-же все-таки можнож употреблять в зале и даже в прихожей, при договоре, что они  прикрыты желая бы малюсеньким ковриком в участках, более подверженных стиранию Панели из заключительней группы, выдерживающие 11 000 – 20 000 оборотов, все-же все-таки можнож находить не совсем только в прихожей, а даже в рецепции либо кабинете. Этакие панели еще именуют промышленными.

Ежели Вы завоевываете древесные панели, то идет навести заинтересованность на толщину верхнего покрова(этакие панели все-же все-таки можнож циклевать), также стойкость принесенного облика дерева к повреждениям и стиранию(обусловливается с подмогой теста Бриннеля  (Brinnel)). В участках, где огромное движение(к примеру, залы), рекомендованы напольные покрытия из крепких бука, дуба, ясеня либо граба. Продукты с низшими параметрами(на порядок дешевле) – клен, береза, ольха – полностью подступают для внедрения в спальне. В интенсивно применяемых участках(прихожая, коридор, лестница) выше в итоге прослужат панели из жестких пород экзотических деревьев.

Шумоизоляция.

Панели кладут ранее в итоге как вид "плавающего" покрытия, иными словами не соединенного с "черным" полом(единственное, некие древесные панели все-же все-таки можнож приклеивать к основанию, как паркет). Непринужденно это восоздает завышенную аккустичность такового покрытия. Для того, чтоб уменьшить ватерпас гула от шагов и различных звуков  в помещении, изготовители употребляют доп покров звуко- и звукоизоляции. Этот покров(как правило из каучука либо фетра), шириной в 1-3 мм, прикреплен на нижней стене панели. Этакие напольные покрытия дороже, но они заслуживают этого, так как могут уменьшить ватерпас гула практически в 2 один раз!

Зарабатываем.

Узор и цвет.

Безмерный выбор разрешает воплотить всякую идею. Непревзойденно, ежели оттенок пола приходит приближенным к цвету дверей и дверных косяков, но контрастным по отношению к мебели. На практике, выбор узора и раскраски соответствен выглядеть таковым образом: вначале, необходимо избрать вид панелей, а в магазине попросить изобразить многообразные колористические заключения. Изберите из их немного и заслуживайте по одной штуке, предупредив, что жилья примерите и возвратитесь, сделав наиболее большущую покупку, а эти панели вернете.

Численность.

Как правило панели изменяют квадратными метрами, упакованными в пачки, но некие магазины практикуют поштучную продажу. Ежели Вы опасаетесь, что неправильно высчитаете размах покрытия, то попросите торговца это сделать за Вас, указав только лишь масштабы помещения.  На теоретическом уровне, необходимо получать на 8-10% преимущественно вещества, а фактически, численность будет зависеть от формы помещения, численности изгибов и ниш, также торчащих из пола труб центрального отопления.

Девайсы.

Общо с панелями необходимо получать необычный клей, изготовленный не на аква базе(клей на аква основе обязательно не подступает!). Плотнее в итоге его изменяют в  бутылках по 0,5 литр.(одной бутылки хватит на 15-20 кв.мтр). Для панелей, монтируемых без клея, понадобится необыкновенная водоотпорная масса. Также будет нужно клеенка, тот или иной раскладывают под панелями, чтоб она оберегала их от влаги(не будет нужно, ежели основа древесная либо из древесных плит). Под напольным покрытием, не обладающим шумоизоляции, кладут также покров пены, картона либо пробки(картон и пробка понадобятся для пола с обогревом, тот или другой не совсем только повысят звукоизоляцию, ну и выровняют основание. Также идет получать плинтуса(чрезвычайно хорошими приходят те, тот или другой пристегиваются на клавишах, так как предоставляют вероятность упрятать кабели) и розетки, закрывающие переходы труб. Из агрегатов потребуются: стяжки для укладки, молоток, агрегат накладок и клинья. Число из их все-же все-таки можнож получать, а число одолжить в магазине(превосходнее стребовать у торговца, что будет наиболее выгодным).

Перевозим.

Пачки панелей соответственны водиться упакованы в клеенку, а шипы и уголки самой дощечки – дополнительно закрыты гофрированным картоном. Ежели клеенка, необыкновенно на углах, будет испорчена, то заслуживает проверить, не пострадали ли сами панели(к примеру, нет ли поломанных шипов либо поцарапанного ламината)? Маловажно какая царапинка, выбоина либо потертость приходит повреждением. Превосходнее попросить заменить пачку на иную, в неподражаемой ненарушенной упаковке.

Панели идет перевозить в закрытой машине, чтоб не подставлять их под дождик либо мороз. Во пора транспортировки, пачки соответственны лежать на плоском полу. Категорически воспрещается класть упаковки в багажник на запасное колесо либо остальные авто приспособления, так как панели могут переломиться. Также идет избегать очень большущего давления на одну пачку, распределяйте размеренно всю тяжесть. На пенку не надо обращать столько интереса и все-же все-таки можнож перевозить свернутой в рулон либо сложенной пару раз. Ежели же она помнется либо даже порвется, то ничего ужасного не произойдет.

Кладем.
Ключевым договором успешного монтажа ламинированного пола приходит четкое исполненье прилагаемой аннотации, тот или иной беспременно идет приобрести у торговца. Без поддержки вторых от этого, заслуживает уяснить немного практичных советов.

Дверные рамы и двери. Ежели панели будут воцаряться на давний пол, беспременно идет надрезать число рамы и двери. Для этого, положите на полу одну панель общо с пенкой и метко отмерьте, сколько необходимо срезать.

"Плавающий" пол. Покрытие, тот или иной подобать водиться смонтировано, как "плавающее"(без крепления к главному полу), ни при каких обстоятельствах нельзя приклеивать, прибивать гвоздями либо прикручивать шурупами, так как это помешает легкому перемещению панелей. Непринужденно оттого их нельзя класть впритык, а только лишь с 5-15мм отступом от таковых толикой как стенки либо трубы. Отступ не может быть очень тесным либо чересчур пространным, чтоб позднее не оказалось, что плинтус не закрывает щель.

Термическое расширение. Меж отдельными помещениями и в комнатах, со стенкой длиной наиболее 8 мтр либо площадью от 40 кв.мтр., беспременно идет сделать щели термического расширения 12-15 мм. Для этого служат особые расширительные планки.

Как начать? 1-ый ряд панелей кладут страной с шипами к стенке, регулируя при целым этом ширину щели необыкновенными кубиками. 2-ой ряд начинается с укладки кусочка панели, оставшегося от основного линии, при договоре, что он не кратче 30 сантим.. 1-ые 2-3 линии следует вначале уложить без клея, проверить, ровно ли они лежат и только лишь после чего панели все-же все-таки можнож проклеивать. Избытки клея слету же идет убирать с поверхности ламинированного покрытия.

Соответствие длины панели ширине помещения. Перед началом монтажа напольного покрытия, идет высчитать ширину заключительного линии. Ежели итог окажется младше 5 сантим., то 1-ый ряд необходимо класть не от целых, а купированных Наиболее односторонних панелей, чтоб заключительный достиг требуемой  ширины.

Стяжки и клинья. Клей любит 5-12 часов. После чего медли идет убрать расширяющие клинья. Ежели их не употреблять, то  сквозь некоторое количество дней пол "встанет" из-за неимения отверстий термо-расширения. Прикладывая стяжки, нужно навести заинтересованность, чтоб не стянуть панели чрезвычайно сильно, так как они могут выскочить. Предотвратить этакие досадные причины все-же все-таки можнож, положив на ламинат что-нибудь трудное, а позже теснее определить стяжку.

Плинтуса. Плинтус к панелям все-же все-таки можнож монтировать 3-мя методами: на клей, саморезы и клавиши. Самое комфортное крепление – это клавиши. Каждый разов, иногда для вас будет необходимо их разобрать, Вы без труда это сделаете. Не считая того, под ими все-же все-таки можнож прятать  электрические электропровода. Плинтусов, монтируемых на неизменной базе(клеем либо шурупами) нельзя крепить слету и к панелям и к стенке(это мастерит невероятным движение напольного покрытия), а только лишь к стенке.

Подмога спеца. Ежели во пора монтажа напольного покрытия Вы решите, что переоценили близкие массы либо возможности, незамедлительно обратитесь к спецу. Желая и оплатите чуток-чуток дороже, но, в любом случае, не испортите субстанция

Вернуться