» » Кирпичи из шерсти и водорослей  

Кирпичи из шерсти и водорослей

Кирпич давно был один-одинешенек из плотно встречающихся строй субстанций. Но сейчас, из-за этаких его недостач как хрупкость, способность впитывать воду, огромные энергозатраты на творение и т.д., фактически все отдают предпочтение иным субстанциям.

Исследователи издавна пробуют разыскать кандидатуру ежедневным глиняним изделиям. Ведомы пробы сделать кирпичи из летучей золы, обыкновенно выбрасываемой угольными предприятиями, в итоге тот или другой был приобретен мощный и безопасный для окружающей среды продукт., усовершенствовав каждодневный кирпич. Исследователи отталкивались от древней технологии: кирпичи из необработанной глины с прибавлением шерсти, возраст тот или другой – около 12 тыщ лет, имелись обнаружены при раскопках на Ближнем Востоке.



Кирпичи из шерсти и водных растений

Современные профессионалы добавили в глину не совсем только шерстяные волокна, ну и альгинат – резиноподобное вяжущее вещество, тот или другой вырабатывается из коричневых водных растений. В итоге имелись сделаны кирпичи, тот или иной младше подвержены образованию трещин, превосходнее противостоят изгибанию и иным деформациям.

Новейший стройматериал любит скорее ежедневных кирпичей не нуждается в обжиге, что понижает издержки на его творение, а означает – и стоимость. Тесты на механическую крепкость представили, что кирпич с прибавлением шерсти на 37% прочнее сходственного, сделанного из необожженной стабилизированной глины, и может употребляться даже в неблагоприятных погодных качествах.

В настоящее пора ученые определяют наилучшую длину и ориентацию шерстяных волокон, также планируют выучить теплофизические характеристики новейшего продукта.

Вернуться