» » Домик по-женски  

Домик по-женски

Родным опытом постройки не большого и ежедневного дачного домика и общения со строителями делится участница форума KLAVKA12345. В 2009 году команда неустрашимых дам в составе самой хозяйки, также ее матери и бабушки выучила Инет и сделала немного решений. Ранее в итоге, необходимо имелось определиться с ценой и бюджетом. Позднее – избрать строительную фирму либо бригаду, функционирующую по уговору. И, в точке баста, довериться отечественным профессионалам.

Стройку и наблюдения

Затем длинных интернет-поисков, хозяйка разыскала псковскую фирму с занимательным предложением – двуэтажным гостевым жилищем-баней 6х6. 1-ый этаж – из  бруса, с отделкой вагонкой, 2-ой этаж – каркасный. Стройку – под ключ, с фундаментом из пенобетонных блоков, крышей-профилем, утеплением, отделкой, агрегатом окон и дверей, да к тому же бытовкой, тоже обшитой вагонкой – в подарок.

 

Форумчанка сделала заключение, что чем далее от Москвы, тем дешевле сервисы строительной компании. Но надлежит проявить осмотрительность: потенциал обмана – выше.

 

 

Домик по-женски

 

Чтоб не заниматься перепланировкой, хозяйка в парилке устроила душ, а в помывочной – кухню. Конфигураций сделали чуток-чуток: перенесли дверь в душе, наверху устроили не одно, а два не больших окна, а внизу окно прорубили не с боку, как имелось в плане, а сзаду жилья.

KLAVKA12345 проверила платежеспособность компании, приобрела по факсу уговор и внесла 30% предоплату. Позднее она пожалела, что не обмыслила все мелочи. Некие малюсенькие службы, к примеру, прикручивание ручек и шпингалетов либо изготовка перил ей разуверяли вносить в уговор – мол, на площади договоритесь с рабочими. А позже бригадир за эти службы затребовал большую сумму, желая по стоимостям компании они заслуживали копейки.

 

Детально прописывайте все пункты в уговоре: какие мат-лы обязаны иметься применены, какие службы будут проводиться при стройке.

 

Спустя период нашелся очередной просчет: привезли половую дощечку худшего свойства, чем заказывали. Иной раз бригадир начал спорить и обосновывать согласиться на экую подмену, хозяйке привелось звонить в головной кабинет компании. Благо, директор оказался воспитанным: извинился и дал распоряжение привезти иную дощечку.

Домик для летнего проживания выстроили за 10 дней. Бригадой форумчанка осталась довольна: ребята имелись дисциплинированными, удовлетворенными и работящими. В летнюю пору должно года нашли рольставни, занялись косметическими занятиями и благообразием домика теснее без помощи других. Снутри и за пределом строение покрасили финскими антисептиками, шлифовали полы, покрывали лаком, провели электричество и водопровод с душевой кабиной.

 

Домик по-женски

 

Расходы

Общественная сумма составила около 350 000 рублей, не считая мебели и остальных частей убранства помещений: дом 250000, фундаментный монолит 50000, проводка 10000 и кабина в душевой. Плюс краски, лаки и всякая мелочь.

Дачница считает, что со ценою строй служб ей чрезвычайно подфартило: затем падения базара в 2008 году попала в струю понижения цен. Привелось немного месяцев учить и ассоциировать предложения, но в итоге за истраченные средства она приобрела порядочный вариант. Тем паче что исходила из принципов: миловидно, живо и, по потенциала, непревзойденно. Благодаря не большой площади и качественным шерстяным коврам в жилье тепло даже поздней в осеннюю пору, невзирая на то, что врубаются в итоге два не чрезвычайно сильных конвектора.

 

Домик по-женски

 

Дамские суждения по предлогу фундамента

Поначалу проэкт жилья подразумевал самый дешевенький, ну и хлопотный фундаментный монолит на столбиках. Участок был неровным, с перепадами по возвышенности и почвой – суглинок. К тому же, у соседей ну фактически в точке зимы эти столбики чуток не вывернуло, привелось их усиливать все лето. Потому KLAVKA12345 решила отрешиться от такового вывода.

Монолитный ленточный фундаментный монолит, хоть не сильно дешевенький, внушал огромную уверенность. Хозяйка желала тормознуть на этом варианте, но из-за шеренги деяний (затруднен подъезд машинки с цементом и вторые..

Тогда общо с бригадиром решили строить заглубленный фундаментный монолит из агрегатов. Мастера строители ровняли площадку, рыли глубочайшие, более 50 сантим., квадратные траншеи 6х6. Сзаду жилья они углублялись, т.к. участок был с перепадом. Меж установками возлагали арматурную сетку, забывая отверстия для вентиляции (6 штук с 2-ух торцевых сторонок жилья). Владельцам осталось сделать отмостку и оборудовать цоколь.

 

Домик по-женски

 

Советы дамам

Даже ежели вы дама и малюсенько разбираетесь в стройке, не побаивайтесь что-то начинать! На данный момент чрезвычайно максимум доступной инфы, основное – избрать необходимое. Также главно приготовиться на теоретическом уровне: выяснить главным образом о субстанциях, способах, стоимостях. Тогда вы можете избрать лучший вариант, а строителям будет труднее вас одурачить. Решите, что главнее вам – дорогостоящая стройка "на длинные года" либо наиболее доступный по стоимости, прыткий в выполнении и приемлемый по качеству вариант. В близком жилье в какой-то момент приходится сооружать ремонт, что-то поменять. Потому не очень разбивайте котелок над мат-лами. Главным образом исходите из практических суждений. К примеру, как все-же все-таки можнож будет без поразительных утрат заменить трубы, не вскрывая целый пол из дубового паркета либо поменять печку. Исходите из принципов простодушия и легкодоступности, чтоб позднее вы сами смогли что-то отремонтировать, прикрутить и т.п. Помните, что чем тривиальнее схема, тем безопасней и выше она действует. Из этих суждений дачница не прятала электропроводку: закрыть ее все-же все-таки можнож декоративными панелями, а в случае чего же же же, не приведется что-то разбирать либо отдирать. Так же она поступила с отоплением и с водопроводом. Не обращайте интереса на тех, кто утверждает, что дама ни на что не способна: неустрашимо украшайте, пилите, прибивайте, стройте. Не расстраивайтесь, ежели что-то вышло не так: все все-же все-таки можнож поправить!

 

По мат-лам соучастника форума "Дом и Дача"

 

Редактор: Ольга Травина

Вернуться