» » Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта  

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

12 октября в Москве закончилась II Выставка-конкурс, посвященная садово-парковому искусству и ландшафтной архитектуре. Премия, обладающая статус высшей проф заслуги, вручалась в пары номинациях. В одной из их – "Средовой дизайн, лэнд-арт, строительная фантазия" одолел проэкт "Сарай", представленный в летнюю пору на фестивале "АрхСтояние".

Деревня Николо-Ленивец, облюбованная организаторами фестиваля в Калужской области, за шестилетнюю историю фестиваля показывала самое большее занимательных объектов ленд-арта. В этом году парк из арт-объектов пополнился шестью новенькими экземплярами, сделанными в форме сарая.

"Сарай сараев" от строительного бюро MANIPULAZIONE INTERNAZIONALE и арт-группы MISSISSIPPI приобрел свойское оглавление за многофункциональность. Сооружение, возведенное на участке давнего сарая, разрешает не только лишь защищать вещи, ну и с уютом переночевать либо пообедать. В строительству, как и надеется сараю, нет окон. Природный свет просачивается сквозь щели меж древесными рейками, закрытыми прозрачным поликарбонатом. Очередной увлекательной необыкновенностью сооружения встали древесные стенки – состаренные лессирующими составами и возмещенные ясными силуэтами жителей нашей планетки и предметов – итого, что иной раз-то могло находиться около сарая.

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

 

 

"Функциональное мычание" дивил гостей не только лишь странноватым оглавлением, ну и наличием 2-ух крыш. Создатель проекта Оскар Мадер этаким образом попробовал оторвать личный арт-объект от макета и возвысить его над начальной приземленной функцией сарая как хранилища разнообразных вещей.

И уж безусловно лишена утилитаризма служба ГА FAS(t) под оглавлением "Высококачественная качественная высококачественная сталь нестоячая". "Стенки" сооружения образованы железными цепочками, тот или иной нанизали на основание сарая. За звенящими и колышущимися цепями фигуры жителей нашей планетки глядят фантами. Необыкновенно эффектен объект ночкой, иной раз врубается подсветка.

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

 

 

Сана Бориева представила еще одно дивное сооружение – "Стенку сарая". Постройка сбоку выглядит как каждодневный сарай, но иной раз подходишь к ней с торца, то разумеешь, что это обман: заместо сарая – едва лишь одна стенка с надписью "дрова". И все же, сооружение нельзя давать имя тщетным: оно щедро отбрасывает тень, под тот или другой могут укрыться немножко чел, также может служить экраном для видеопроекций.

Капсульный отель "Ваш шкаф" от Дарьи Лисицыной и Кирилла Баира из "Бюро Строй Находок" одолжил идею микро-гостиниц у японцев. "Налаженность хранения" в этом варианте предоставляет убежище не вещам, а людям. Спальные ячейки размещены в два яруса и рассчитаны на прием гостей в летнее пора. При стройке "отеля" применялись едва лишь "зеленоватые" субстанции: двери и дощечки, давняя древесная мебель. На надлежащий год творцы собираются выстроить немножко жилых мобильных агрегатов, на тот или иной все-же все-таки можнож будет передвигаться по лагерю.

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

 

 

Не отступил от сарайной предмета и уникальный проэкт архбюро "Панаком" "Гнезда света". Сборки из фанерных ламелей, фиксированные искренне на деревьях, предоставляют подсказку китайские фонарики и превращают местность в сказочный лес. По воззрению творцов – Арсения Леоновича и Никиты Токарева – их творения сойдут за "левитирующие сараи имеющегося".

 

Сарайное искусство, либо ясные эталоны ленд-арта

 

Впечатлил гостей очередной хороший проэкт, построенный вне рамок фестиваля – "Вселенский ум" от Николая Полисского. Полукруглая установка в внешности мозга стала знакомым аттракционом: по хаотично извивающимся, как извилины, колодам лазали, пробуя близкие массы, гости фестиваля. Остальные объекты также имелись восприняты ними нежданно: "Стенку сарая" приспособили под экран для театра теней, в "Твой шкаф" пробовали заселить животных, а из цепочек "Встали нестоячей" плели косички.

Вернуться