Диваны

Диванчик - вид мягенькой мебели, созданной для отдыха владельцев жилища и их гостей. Диваны размещаются традиционно в гостиных, незначительные диванчики ставят также в ребяческих комнатах.

Диванчик можнож приобрести как в комплекте с креслами и пуфами, так и раздельно - все зависит от вашего жажды и наличия вольного участка. Масштабы диванов, предлагаемых в салонах и мебельных магазинах, посещают различными. Гуще итого встречаются 3-х- и двухместные диваны. Все же вы сможете предпочесть не совсем только махонькую изящную модель для двоих, да и громадное сооружение, состоящее из 10-ка автономных ингредиентов. Угловой диванчик займет преимущественно участка, зато создаст доп комфорт в вашей гостиной. Не считая того, ежели вы желаете без остатка расслабляться и почивать на близком диванчике, закажите модель со интегрированным мини-столиком либо барной выносливой.

Срок эксплуатации дивана зависит не совсем только от свойства и цены изделия, да и от того, какие мат-лы употребляются при его изготовлении. Некие изготовители приносят гарантию на близкие изделия - от 1 года до 10 лет.

Мат-лы, применяемые в производстве диванов, можнож условно отнести к нескольким группам: мат-лы для каркасов, покрытия и набивки.

Каркасы диванов призводят из естественной древесины (в наиболее драгоценных моделях) либо композиции железных ингредиентов, фанеры и древесных плит (МДФ, ДСП либо ДВП) в разных сочетаниях. Ежели для каркаса употребляется естественный пиломатериал, принципиально, чтоб он был ладно просушен, по другому вся установка скоро растрескается либо начнет скрипеть. Ежели основа изготовлен из ДСП и иных внешностей плит, нужно, чтоб сверху находился покров защитной краски либо особое покрытие, для того чтоб не выделялись вредные для здоровья формальдегидные смолы.

Обивкой для диванов могут служить различные ткани, естественная либо искусственная шкура.

Естественная, ладно выделанная шкура - более престижный и надёжный вид обивки. Самые дорогостоящие диваны сделаны из огромных пластов кожи (на один-одинешенек диванчик уходит до 30 шкур), наименее дорогие - из кусочков кожи, и тогда на готовом изделии видны бессчетные складки и замаскированные швы. Искусственная шкура и нубук приспосабливаются при изготовлении диванов в сочетании с естественной шкурой, пореже раздельно.

Естественные ткани представлены льном, шелком, шерстью и хлопком. Часто встречающееся синтетическое покрытие - флок (нетканый вещество с ворсистым напылением), вошла в моду микрофибра (ткань с неизбежным защитным оболочкой, тефлоном). Шиниллы, самые теплые мебельные ткани, захватили популярность, в том числе, благодаря великому содержанию естественных волокон. Жаккард - самая торжественная и драгоценная ткань, выделяющаяся от иных запутанными узорами и вплетением золотых нитей. Гобелен - чрезвычайно практичная и наряженная набивная ткань. Велюр - ворсовая ткань, чрезвычайно знаменитая из-за свойского красивого внешнего облика, но она скоро изнашивается, потому не создана для функционального каждодневного употребления. К числу знаменитых обивочных тканей касаются также ламонта и различного рода "ягуары" и "кугуары".

В производстве тканей для обивки, не считая генерального вещества, употребляются защитные и водоотталкивающие пропитки - тефлон и скотчгард.

Самые всераспространенные внешности набивки - поролон, пенополиуретан (ППУ) и синтепон. Некие современные разновидности синтетических веществ: дюрафил, синтепух и спандбонд, - создают на основанию экологически незапятнанного упругого волокна холлофайбер. Желанно, чтоб снутри дивана находились пружинящие ингредиенты.

Самая наихорошая и драгоценная «начинка» дивана состоит из войлока, ватина и пружинного агрегата (верно, как в диванчиках наших предков!). Неплохи также естественные пух и перо.

Ваш диванчик может не иметься складным, а быть может оборудован механизмом трансформации (2-ое встречается гуще).

Обычный складной механизм - "книга": выдвигается наполовину сидение и откидывается спинка. Различного рода "раскладушки" (французские, южноамериканские и бельгийские) держат механизм, тот или другой раскладывается в спальное участок и находится под сидением дивана. Ежели вы решили брать "раскладушку", узнайте, из что сделана "спальная" опора (латы из шпона, ремни либо железная сетка). Выкатной - механизм, состоящий из выдвижной плоскости, для выравнивания возвышения тот или иной с главной употребляются подушечки. Варианты выкатного механизма для угловых диванов - "дельфин" и "венеция". "Кушетка" и "аккордеон" - откидывается спинка. Пореже встречаются вторые механизмы - растровый, клик-клак, каскад и т.п.

Почти все диваны оборудованы ящиками для постельного белья.

Чехлы и подлокотники вашего дивана посещают съемными, не считая того, вы сможете заказать доп чехлы, чтоб обладать вероятность период от периода поменять обивку. //www.rosmebel.ru
Вернуться