» » Выбираем на чем спать  

Выбираем на чем спать

alt

 

Чрезвычайно густо, избирая в мебельном салоне постель (либо спальню), клиент самое большее медли уделяет выбору постели либо шкафа, но не матраца. В столовой - Вы готовите, в шкафу - складываете нужные (и ненадобные) вещи, на диванчике - легко сидите (время от времени комфортно, а время от времени - не чрезвычайно), но на постели вы дремлите. И сооружаете это каждую ночь в протяжении цельной собственной жизни.

Плохая корпусная либо мягенькая мебель может сердить, но менее того. Плохой же матрац будет не попросту доставлять Для вас дискомфорт, да и вредить Вашему здоровью. Приносите позаботимся о свойском сне, чтоб он был не совсем только смирным, да и здоровым.


Ортопедический матрац

Это понятие есть лишь в нашей стране. Во целым остальном мире разговаривают о ортопедическом эффекте, тот или другой быть может выше либо басистее либо его может легко не водиться. У нас все обстоит чуть по другому. Наш человек, жаждет лишь ортопедический матрац, и у него нет медли вникать в различные тонкости и аспекты. И ему доставляют то, что он жаждет. В любом мебельном салоне Вас заверят, что их матрацы - ортопедические, и лишь некие, самые стыдливые, разговаривают о ортопедическом эффекте (он ортопедический не на сто%, но с ортопедическим эффектом). Все-таки фактически никто не поясняет, что экое ортопедический матрац и в чем содержится его "ортопедичность". Наиболее того, некие иностранные изготовители матрацев, поставляют близкие изделия с наклейками разновидности: "Ortopedica" либо "Superortopedica". Матрацы подешевле - ортопедические, подороже - суперортопедические.

Итак, изведаем разобраться, что экое ортопедический эффект. Ортопедия - это область хирургии, но не мебели. Матрац не может вылечить хворь спины, но может посодействовать превосходнее отдохнуть, сшибить напряжение и вялость, разгрузить позвоночник. Позвоночный столб обязан находится в свойском природном положении, а это вероятно лишь в том случае, ежели он не испытывает никаких доп нагрузок. Для этого матрац обязан повторять все очертания и формы тела. Очень твердый матрац будет нажимать на позвоночник, а очень мягенький будет доставлять ему провисать. Чем поближе к природному положению размещен позвоночник, тем выше ортопедический эффект.

Разглядим, как эта неувязка решается технически. У жителя нашей планеты различные количества тела весят по-различному. К примеру, котелок еще невесомее, чем иная, более главная количество тела. Следовательно, для того, чтоб матрац повторил форму тела, нужно равномерное распределение перегрузки по цельной длине. Совершенно эту вопрос решают водяные и воздушные матрацы. Вода либо воздух мерно перераспределяют нагрузку и, по закону Архимеда, матрац совершенно повторяет очертания тела. Ежели упругая количество матраца не может мерно распланировать нагрузку, она обязана иметь разнообразные зоны жесткости (это касается к пружинным и латексным матрацам). Обычно, призводят матрацы, обладающие семь многообразных зон жесткости, любая из тот или иной подходит предопределенной количества тела человека (ее весу).

В латексных матрацах изменение жесткости достигается использованием разнообразной перфорации каждой зоны (отверстия различного поперечника), в пружинных матрацах - использование пружин различной жесткости (вероятно лишь в матрацах карманного разновидности). У эких матрацев ортопедический эффект басистее, чем у водяных и воздушных. В матрацах, состоящих из пружинного агрегата, а также в латексных матрацах с однородной перфорацией ортопедический эффект басистее, чем у перечисленных выше, т.к. эти матрацы не располагают многообразных зон жесткости. Все-таки техническое заключение ортопедических заморочек искренне пропорционально себестоимости такового заключения. Согласно, "самые ортопедические" матрацы - самые дорогие.

Матрацы, в зависимости от применяемых субстанций упругой количества, принципиально можнож поделить на надлежащие: водяные и воздушные; латексные; пружинные; поролоновые; ватные; вторые. Водяные и воздушные матрацы водились разработаны, в свойское пора, для больниц и целительных учреждений. Все-таки высочайшие ортопедические характеристики этих матрацев чрезвычайно прытко сделали их чрезвычайно известными. Тем более, девственно технические трудности не дозволяют сиим матрацам "захватить" спальный рынок. У воздушных матрацев - высочайший ватерпас гула компрессора, а у водяных - великая масса (до тонны) и неувязка с подмены воды каждые два-три года. К раскаянию, эти матрацы по-минувшему остаются экзотикой, как у нас, так и на Западе. Латексные матрацы Латекс - естественный субстанция, представляющий из себя вспененный экстракт сока каучукового дерева. Благодаря специальной обработке заслуживает микроскопическую конфигурацию, сходственную строению пчелиных сот с воздушными ячейками. Динамические и статические свойства латекса, его устойчивость к действию показной среды и долговечность сооружают этот субстанция безупречным наполнителем для матрацев. Воздушные каналы в латексном наполнителе обеспечивают превосходную циркуляцию воздуха. Таковой матрац "дышит", а его упругость и долговечность превосходят поролоновые и пружинные наполнители. На теперешний задевай латексные матрацы (из естественного латекса) рассчитываются превосходнейшими. Все-таки высочайшая себестоимость естественного латекса чрезвычайно приметно отражается на стоимости, стоимость латексного матраца может колебаться от 500$ до 1500$.

Наиболее доступны (по стоимости) матрацы из искусственного латекса (пенорезины). Разработка производства - этакая же как у поролона (способом вспенивания), а характеристики - соизмеримы с естественным продуктом. Твердость и упругость латексного матраца зависят от частоты пенорезины, численности отверстий и их поперечника. Самые дорогие (и превосходнейшие) латексные матрацы располагают разнообразные зоны жесткости. Это достигается за счет конфигурации поперечника отверстий в один-одинешенек листе. Ортопедический эффект у эких матрацев - наибольший. Также изготовители используют разнообразные формы и композиции латекса с иными мат-лами. Это могут водиться матрацы двухсторонней жесткости (разная твердость у особы и изнанки), матрацы с прослойкой конского волоса либо койры и т.д.

 

Пружинные матрацы

Пружинные матрацы самые всераспространенные и доступные (по стоимости). Разглядим их наиболее досконально.

Пружинный установка. Принципиально пружинный установка можнож сделать на основе целого агрегата либо из отдельных пружин. Пружинные матрацы, сделанные на основе пружинного агрегата. Применяются, обычно, пружины разновидности "бонель" - двухконусная пружина, обладающая 4-5 витков. Пружина - это сердечко матраца. Оттого от ее черт зависит качество матраца. Дурная пружина прытко просядет, либо лопнет, либо легко не обеспечит призываемой упругости и жесткости. К раскаянию, качество российских пружин забывает желать превосходнейшего. Генеральная причина - неимение высококачественной металлической проволоки.

Иной вариант производства пружинного агрегата - на основе самостоятельных пружин карманного разновидности. Применяются пружины цилиндрической формы, любая из тот или иной вставляется в особый мешочек (кармашек). Мешочки сшиваются меж собой. Превосходства такового матраца явны. Пружины не крепятся меж собой, а означает - не скрипят. У такового матраца отсутствует эффект "волны". Разработка дозволяет применять большее численность пружин наименьшего поперечника. В агрегатах из самостоятельных пружин может употребляться до 500 пружин на мтр. кв., а в мультипакетах - до 1200 пружин на мтр. кв. (в средних пружинных агрегатах - около 150 пружин на кв. мтр.). Применение большего численности пружин улучшает точечную упругость, одну из главных черт матраца. Под точечной эластичностью соображают свойство матраца прилегать к телу и прогибаться в площадях точечной перегрузки. Матрацы с басистой точечной эластичностью образуют впадины и не могут хватить ладно поддерживать тело, а означает и позвоночник. 2-ое немаловажное добродетель эких матрацев - потенциал употребления пружин различной жесткости, что очень увеличивает ортопедический эффект.

Фильтр настилочный. Меж пружинным агрегатом и настилочными мат-лами воцаряется строгая прокладка, тот или другой предохраняет наиболее мягенькие настилочные вещества, а также обивку от пружин. Ранее для данной цели применялась мешковина, сложенная в немножко покровов. Некие изготовители применяют этот субстанция и по этот день. Сказать о качестве такового настила, достоверно, нелепо. В генеральном в качестве фильтра (либо строгого настила) применяют таковой субстанция, как спанбонд либо особый термопрессованный войлок. Время от времени применяют комбинацию обеих субстанций.

Наполнитель - это то, что находится меж пружинным агрегатом и обивочной тканью. Генеральная функция наполнителя - перераспределение перегрузки и придание матрацу доп параметров (жесткости либо мягкости). Главные вещества, применяемые в качестве настила: ватин, войлок, поролон, латекс, конский волос, койра. Худшим наполнителем рассчитывается ватин (хлопковая либо шерстяная вата) из-за басистой упругости а также подверженности к скатыванию. Поролон владеет хватить высочайшими качествами упругости и эластичности (необычно латексообразные марки поролона). Но чрезвычайно густо изготовители применяют дешевенькие марки поролонов басистой частоты. Таковой поролон прытко "проседает" и крошится. Чрезвычайно густо изготовители, за счет внедрения поролонового наполнителя, искусственно наращивают толщину матраца. Очередной нехватка - поролон ладно впитывает воду. Латекс и конский волос до недавнего медли квитались превосходнейшими наполнителями. Но у почти всех жителей нашей планеты конский волос может вызывать аллергию. Оттого, в ближайшее время, все большее число производителей подменяет конский волос на койру.

Обивка. Превосходнейшими (и самыми дорогими) для обивки матрацев рассчитываются жаккардовые ткани. Они располагают высшую густота плетения нити. Этакая ткань - крепкая и долговременная. В зависимости от применяемых нитей, ткани могут водиться: ХБ (сто%), синтетическими (сто%) и смущенными (в любом процентном соотношении). Ткани ХБ - наиболее приятные и удобные, а синтетические ткани - наиболее крепкие и долговременные. Наилучшее соотношение 60% хлопка и 40% синтетики. Не рекомендуется брать матрац с обивкой из синтетических тканей. Почивать на этаком матраце будет не чрезвычайно приятно. Ни при каких обстоятельствах не должно брать матрацы, для обивки тот или иной применяются флок. Спустя флок матрац не "дышит" и водонепроницаема. Матрацы могут изготавливаться в 2-ух вариантах выполнения: стеганный и пуговичный. В стеганом варианте обивочная ткань простегивается совместно с синтепоном и флизелином. Также быть может простеган и наполнитель (в том случае, ежели применяются вещества, структура тот или иной дозволяет передвижения, к примеру - ватин). В пуговичном варианте обивочная ткань не стегается, а для фиксации мягенького оболочки наполнителя применяется шнурок с 2-мя пуговицами. Качество эких матрацев басистее из-за того, что схема крепления пуговицами не закрепляет настилочный субстанция, и он может мигрировать.

 

Хитрости производителей

Разглядим обычные методы убавления стоимости матраца, водящие, в окончательном счете, к ухудшению его эксплуатационных параметров.

Метод 1-ый: Изменение сборки пружинного агрегата. Подавляющее большая часть пружинных матрацев в Рф делаются на базе агрегатов двухконусных пружин разновидности "боннель". Обычное качество агрегата быть может приобретено лишь при машинной сборке на оборудовании конторы "Spuhl". Ручная сборка намного дешевле, но не может обеспечить призываемой фиксации пружин - с течением времени они разбалтываются и начинают скрипеть. Природно, в данном варианте ни о какой ортопедичности вообщем сказать не приходится. К раскаянию, этот недостаток (а по другому и не назовешь) немедленно выявить фактически непереносимо, требуется некое пора на использование. Использование четырехвитковых пружин заместо пятивитковых дозволяет сэкономить до 10 % стоимости агрегата. Матрац с четырехвитковой пружиной не может квитаться ортопедическим, потому что он не владеет хорошей упругостью. Проверка: матрац может смотреться плоским. Обычный матрац обязан быть шириной более 17-18 сантим., а еще превосходнее 19-22 сантим.. При этом, обратите интерес, не доп ли оболочками набрана толщина. Для этого несильно сожмите матрац, так чтоб, установка еще не стал сжиматься - толщина обязана сочинять более 15см. Прореживание агрегата - при обычной частоты число линий пружин подобать водиться одинаково ширине готового матраца выраженной в дециметрах, другими словами в матраце шириной 160 сантим. (16 дм) - 16 линий. У большинства производителей эта цифра - 15, время от времени даже 14. При всем этом время от времени изготовка матраца с обычным агрегатом величается "улучшением" и делается за доп плату. Проверка: понажимайте на поверхность матраца, она обязана водиться густой и упругой. Поставьте матрац на пол маленьким ребром, прислоните его к стенке под углом, он обязан беречь форму и фактически не гнуться под своим весом. Ежели матрац прогибается наиболее чем на 25 сантим., означает у него чрезвычайно плохой установка.

Метод 2-ой: Закупка низкокачественных элементов настила. Настилом именуются круги, надлежащие за экранирующим веществом, этаким как спанбонд. Традиционно применяются поролон, войлок, ватин, койра. Использование поролон с густотой наименее 25 кг/мЗ, или сделанного из российских сырьевых компонентов. Снаружи матрац безусловно обычный - разница начинает ощущаться месяца спустя два, иногда поролон преобразуется в труху и на поверхности матраца появляется вмятина. Проверка: поверхность матраца обязана водиться ровненькой и верхний покров обязан быть упругим. Не имеясь спецом, чрезвычайно тяжело, не вскрыв матрац, найти, какие комплектующие применяются снутри. Оттого легко не приобретайте чрезвычайно дешевенькие матрацы. Чудес не посещает!!! Подмена поролона и синтепона на ватин - большая экономия, преподносится покупателю под обликом улучшения экологичности. О том, что упругие характеристики этого субстанции равноправны нулю, застенчиво умалчивается. Это приметно теснее с самого начала эксплуатации матраца, верхний покров легко не пружинит, а спустя некое пора ватин сваляется и матрац начинает "бугриться". Проверка: также как и в прошлом случае. В ближайшее время в матрацах замерзли употреблять койру. За границей этакие матрацы хватить известны. Но располагайте в облика, что у нас превосходную койру не используют вообщем, матрац был бы чрезвычайно драгоценным. Ежели матрац заслуживает наименее 150-180 баксов США, в нем не быть может превосходной койры. Дурная же делается на базе фенольных клеев (как следствие может вызывать аллергию либо легко дурно благоухать), а по упругости она на порядок дурнее даже войлока, не разговаривая теснее о том, что спустя некое пора начинает рассыпаться, и может даже как щетка вылезти спустя обивочный субстанция наружу. Не попадитесь на эту удочку!

Разрешается применение войлока российского производства, жаждая качество быть может тоже чрезвычайно различным, поролон обязан быть из импортного сырья с густотой более 40 кг/м3. Продажа под обликом жаккарда российского "ситчика" - крепкость эких тканей не выше нетканых субстанций, а с главного взора найти тип ткани может лишь спец. Спустя некое пора ткань протирается и растягивается, посещают случаи, иногда даже при маленьких отягощениях она рвется. Время от времени встречаются ткани, тот или иной чрезвычайно сильно электризуются. Идеальнее всего, ежели жаккард бельгийский с соотношением более 70% естественных волокон и 30% синтетики. Проверка: пробуйте всего ничего растянуть либо потереть ткань. Ежели она немедленно стала "ворситься" либо "биться током", означает - густого свойства.

Метод 3-ий: Продажа непростеганых матрацев. Срок работы эких матрацев резко убавляется из-за того, что покрытие начинает ползти при точечных отягощениях - хватить опереться рукою либо попрыгать ребенку. Проверка: стежку видно немедленно (как простеганная подкладка у пальто, лишь покрупнее), но обратите интерес на ее качество: не подобать водиться пропусков стежков и набросок обязан быть хватить небольшим (одна ячейка - менее 2 дм2).

Порознь заслуживает отметить очередной метод введения потребителей в заблуждение - это применение схожего наименования категории матраца второго производителя для своей продукции наиболее густого свойства. Глядя в прайс-лист, и, обнаружив наиболее малую стоимость на матрац с схожим заглавием, клиент не постоянно удосуживается узнать подробности заполнения. Располагайте в облика, что категории матрацев выдумывают сами изготовители, каждый по-свойскому. ГОСТа на категории нет! Оттого, чтоб осознать, какой матрац Вы приобретаете, задайте торговцу надлежащие вопросцы: Какой установка применяется в матраце (рамочный либо нет, сколько пружин, сколько витков у пружин, какая толщина проволоки); какое заполнение применяется (поролон, войлок, кокос), производитель; используются ли для конструкции клеи; какой обивочный субстанция применяется (не тканный, шелк, жаккардовый), его состав, производитель; стеганый матрац либо нет; располагает ли матрац съемный чехол. Успешной Для вас покупки и смирной ночи на превосходном матраце. //mebsite.ru

Вернуться