» » Польза солнечных лучей для организма человека.  

Польза солнечных лучей для организма человека.

Солнечный день – отличный повод выйти на прогулку или организовать пикник с друзьями. Планируя отпуск или выходные, человек просматривает прогноз погоды на 10 дней https://ugadator.ru/, чтобы выбрать подходящее теплое время. Такая подсознательная тяга к солнцу вполне оправдана, ведь польза его лучей доказана научными исследованиями.




Польза солнечных лучей для организма человека.


Влияние на настроение



Основной положительный эффект ощущал на себе практически каждый: солнце повышает жизненный тонус организма. Недаром в серые осенние и зимние дни человек легче поддается депрессиям. Регулярное пребывание под солнечными лучами способствует выработке серотонина и эндорфина. Эти гормоны отвечают за настроение. Более того их достаточный уровень в организме нормализует естественный режим сна, способствуя качественному восстановлению сил.



Укрепление здоровья



Всем известно, что ультрафиолетовые лучи в больших количествах могут быть опасны. Поэтому не рекомендуется долго находиться на солнце в полдень, а также не стоит допускать появления ожогов. Однако умеренные количества ультрафиолета производят положительный эффект: они способствуют выработке витамина D. С его помощью организм легче усваивает кальций, необходимый для крепких костей. Поддержание достаточного уровня витамина D позволяет снизить риск возникновения онкологических заболеваний.



Инфракрасный спектр солнечных лучей оказывает положительное влияние на состав крови. Этим объясняется прилив сил и повышение иммунитета. Выявлена также польза для кожи: легкий загар способствует уплотнению слоя эпидермиса, что делает его более устойчивым к механическим повреждениям и замедляет процессы старения. С помощью солнечных ванн можно предотвратить или облегчить симптомы кожных заболеваний.



Ученые выяснили, что регулярное пребывание на солнце нормализует давление и снижает уровень холестерина в крови. Таким образом, соблюдайте общеизвестные правила загара и укрепляйте ваш организм естественным путем.

Вернуться