» » Какой должна быть медицинская мебель  

Какой должна быть медицинская мебель

К мебели, которой оснащаются медицинские учреждения, выдвигаются особые требования. Они зависят от специфики того помещения, в котором она будет располагаться. Однако любая медицинская мебель http://www.itonlaby.ru/ должна быть безопасной в эксплуатации, функциональной, надежной и долговечной. Желательно также, чтобы она отвечала критериям эстетичности, повышенной комфортности и эргономичности.



Какой должна быть медицинская мебель



Главные требования



Прежде всего мебель, используемая в медицинских учреждениях, должна обладать повышенной устойчивостью к влиянию агрессивных средств дезинфекции. В любой подобной организации соблюдается строгий санитарно-гигиенический режим, регулярно проводятся уборки и кварцевания, и все это обязана выдержать мебель. На ее поверхности не должно быть никаких трещин и неровностей, в которых смогла бы накапливаться грязь.



Что касается помещений с особыми требованиями санитарии (процедурные и операционные), то они ежедневно подвергаются специальной обработке с применением дезинфицирующих средств и ультрафиолета. По этой причине расположенная в них мебель обязана обладать такими качествами, как химическая инертность и устойчивость к постоянным обработкам, а также мобильность. Обычно для удобства перемещения медицинская мебель оснащается колесиками. Желательно также, чтобы она имела небольшие габариты, которые позволят не загромождать пространство.



Другими требованиями к медицинской мебели следует назвать износоустойчивость, удобство в эксплуатации, а также соответствие физическим параметрам пациента и возможность регуляции для приближения к ним.

Вернуться