» » Плюсы и минусы мрамора  

Плюсы и минусы мрамора

Мрамор является одним из наиболее популярных строительных материалов. Плитка, изготовленная из него, часто используется для внутренней отделки помещений, а также декорирования садовых участков. Благодаря своей благородной фактуре и многообразию расцветок, мрамор http://www.ankor-ik.com.ua/ очень ценится дизайнерами. Но нельзя забывать о том, что этот материал имеет определенные плюсы и минусы.



Плюсы и минусы мрамора


Основные преимущества



Главное достоинство мрамора заключается в его превосходных декоративных качествах. Кроме того, этот материал является экологичным и гигиеничным. Пористая структура данного камня позволяет ему дышать и создавать оптимальный микроклимат в помещении. Плитка, изготовленная из мрамора, при должном уходе может сохранять свой внешний вид до ста лет.



Этот камень является не только прочным, но и податливым, что позволяет творить из него разнообразные архитектурные шедевры. Его можно применять для декорирования бассейнов и ванных комнат, так как он характеризуется водонепроницаемостью. Кроме того, мрамор имеет устойчивость к низким и высоким температурам.



Недостатки



К главным минусам этого камня можно отнести его природную мягкость. Из-за этого мрамор не следует применять для отделки полов в помещениях с большой проходимостью, так как он вскоре потеряет свою привлекательность. Еще одно отрицательное качество данного материала заключается в отсутствии устойчивости к влиянию химических веществ. Щелочь и кислота могут разрушить поверхность мраморной плитки, поэтому ее желательно не использовать для оформления кухонь. Несмотря на эти недостатки, мрамор не теряет своей популярности.

Вернуться