» » Функции окон выходят за «рамки возможного»  

Функции окон выходят за «рамки возможного»

В июне 2013 года дизайнеры из США представили инноваторскую мембрану SONTE Film для окон. Она нетрудно наносится на хоть какое стекло, изменяя его прозрачность в зависимости от выбора юзера. В итоге возникает потенциал отрешиться от штор и жалюзи.

Но примечательна новенькая разработка не совсем только так же так же сиим. Нежели подключить к диафрагме Wi-Fi-датчик, то окно все-же все-таки можнож перевоплотить в экран для проектора.

Мысль конфигурации прозрачности стекол потряхивает мозги знатоков по цельному миру. Сходственные разработки заработали оглавление Smart glass ("разумное стекло"). Событие этакий технологии основано на использовании электролита. При подаче электро энергии, к примеру, методом нажатия клавиши, полимеры снутри стекло-пакета меняют свойскую светопропускную способность. Одна из сходственных технологий разработана в Рф. "Добродетелью нашей налаженности приходит подбор такового электролита, тот или другой обеспечивает ей чрезвычайно прыткое период срабатывания по сопоставлению с иными твердотельными электрохромными установками. Для занятия нужно итого полтора вольта, иными словами практически в сто разов младше, чем у аналогов. К тому же вещество, находящееся меж стеклами, владеет своей памятью, потому держать установка под неизменным напряжением не надо", ведает Александр Некрасов, водящий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Инновационные разработки разрешают экономить не совсем только на обстановке, ну и коммунальных платежах. "Нежели "опытные стекла" едва лишь возникают на базаре, то энергосберегающие теснее на данный момент может найти каждый желающий. На их поверхность нанесено низкоэмиссионное покрытие. Оно обеспечивает прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения, к примеру от отопительного агрегата. Утраты тепла сквозь стекла приходят одними из более ощутимых, потому и достигнутая экономия благодаря таковым мерам будет впечатляющей", объясняет Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (главного русского разраба и наикрупнейшго производителя оконных ПВХ-налаженности по австрийским технологиям).

Но создатели не останавливаются даже на этом. В перспективе окна будут не совсем только экономить средства, ну и получать их. Идет речь о превращении светопрозрачных агрегатов в аналог солнечных батарей. В частности, ну фактически в баста зимы 2013 года ученые из южноамериканской компании New Energy Technologies произнесли о разработке новейшего субстанции. Он хранит те же конструктивные компоненты, тот или другой находятся в солнечных батареях. Субстанция распыляется на оконном стекле, и оно начинает творить электроэнергию.

Сходственные технологии теснее не приходят фантастикой, и на данный момент ставится вопросец о их пространном внедрении в творение. В итоге может принципиально поменяться роль окна в интерьере, тот или иной обретет новейшие функции и вероятности.

Вернуться