» » Мидии подсказали рецепт суперкрепкого биоклея  

Мидии подсказали рецепт суперкрепкого биоклея

Даже невзирая на наличие идущих в ногу с движением поры клеевых составов с хорошими адгезивными качествами, до недавних пор склеивание вряд ли все-же все-таки можнож водилось именовать надежным методом соединения каких-то веществ. Ученые из Калифорнийского института во главе с Гербертом Уэйтом разыскали вывод трудности.

И, как это нередко посещает, подсказку отдала сама природа, а конкретно исследование возможности мидий намертво прикрепляться приятель к приятелю, подводным камням и вторым жестким поверхностям. Благодаря этому моллюски могут оставаться даже на отвесных горах при сильном процессе и способны удержаться на самом скользком мат-ле тефлоне.

Мидии подсказали рецепт суперкрепкого биоклея

Биологи провели ряд опытов, простимулировав выделение клейкого вещества у моллюсков биссуса. Выучив его, исследователи нашли, что секрет "супер-клея" хранится в его беспримерном составе. Водянистый белковый вещество, тот или иной секретируется биссусовой железой, застывает при попадании в воду благодаря специфичным водородным отношениям.

Не считая этого, в состав вещества входят сплавы вида железа, тот или другой обеспечивают склеивание не совсем только био, ну и железных и каменных веществ. Наличие в белке аминокислоты цистеина обусловливает восстанавливающие характеристики клеевого состава мидий и обеспечивает его устойчивость к среде с высочайшей кислотностью.

Ученые включили в состав новейшего клея вещество, сходственное обнаруженному у моллюсков, что сделало консистенция устойчивой, надежной и водонепроницаемой. Общо с тем клей приобрел и самовосстанавливающие характеристики: он способен "срастаться" итого за несколько минут.

Мидии подсказали рецепт суперкрепкого биоклея

В ходе разработок профессионалами водилось изготовлено очередное открытие надежно склеенные поверхности все-же все-таки можнож нетрудно разъединить, обработав их ультрафиолетовым светом. Экое свойство клея, бесспорно, будет полезным, к примеру, при подмене вышедшей из строя либо бракованной компонента.

Создатели считают, что сфера внедрения новейшего клея довольно пространна. Не считая строй и ремонтных служб, его все-же все-таки можнож будет употреблять в медицине, сменяя сходственным составом нитки, тот или другой доктора зашивают швы.

К тому же, исследование черт биссуса дозволит сделать антиприлипающие покрытия для дна судов. Они живо зарастают ракушками, что понижает ход корабля во пора плавания и влечет доп издержки на горючее и очищающие службы. В этих целях на идущих в ногу с движением поры судах употреблялось покрытие на основе олово- и медьсодержащих реагентов, вредных не совсем только для мидий, ну и вторых организмов. Разгадав секрет био спайки мидий, ученые сумеют приостановить внедрение сходственных отравляющих веществ.

Вернуться