» » Компостируем верно  

Компостируем верно

Выглядело бы, что может быть тривиальнее: предпочитаем какое-нибудь участок и разов за немедленно выкидываем туда остатки еды, складируем выполотые сорняки и иные отдаления дачной деятельности. Но хороший владелец каждое, даже повседневное процесс старается выполнить с разумом и наибольшей выгодой.

Правильное компостирование начинается с выбора участка под компостную кучу. Санитарные нормы призывают располагать ее в удалении, более 25 метров от жилых строений и колодцев. Само собой разумеется, на малюсеньких участках это нереально, ну и запроса указаны "с запасом", но делить дом и компост все же соответственны как минимум 15 метров. В досадном случае запах гнилости будет заполнять ваш дом от снега и до снега. Еще одна мера, снижающая распространение аромата, - это расположить компостную кучу в защищенном от ветра площади.

Габаритные размахи компостного ящика по тем же запросам: ширина 2 мтр, возвышенность наименее 1,5 мтр. Длина может быть случайной. При постепенном наполнении куча будет неминуемо расползаться в страны, оттого участок для укладки компоста превосходнее огородить. Ежели пригодный под компостирование масштаб участка гнетуще найти заблаговременно, то лучший вариант огородить с 3-х стран. Для этого на избранном участке утрамбовывают мир, значат квадрат со страной 1,5-2 мтр., а в каждый угол вбивают древесные либо железобетонные столбики. При употреблении дерева, каждый столбик необходимо предварительно пропитать жидкостью, предохраняющей от гниения. Поперечник столба обязан быть 10-15 сантим., а возвышенность около 2,5 метров, где не младше мтр. приходится на вкопанную в мир число. С 3-х стран к столбам прибивается вещество стен. Это могут иметься повседневные древесные рейки, но еще превосходнее, ежели разрешают средства, применять железную сетку с масштабом ячейки 1-4 сантим.. Обретенный агрегат равномерно заполняют компостом, начиная с торца. Ежели вольного участка будет не хватать, то агрегат удлиняют в два раза, вбив еще два столба и укрепив на их доп сетку.

Компостируем верно



При внесении новейшей порции компоста в агрегат, ее необходимо слету же засыпать не большим (10 сантим. покровом света, торфа, травы либо бездушных листьев. Этот оболочка служит поглотителем аромата и теплоизолятором для усиленного прения компоста. Не почти все знают, что во пора прения компост без помощи других греется, при цельным этом температура выше в самом центре компостного агрегата и может достигать наиболее 60 градусов. Оттого, для наиболее равномерного перегнивания, компост надо пару раз за лето перелопатить, перемещая его с периферии в центр.

За одно-два лета компост без остатка перегнивает, преобразуется в плодородный неорганический дерн, обеспеченный минеральными веществами великолепное удобрение для фактически цельных внешностей растений. Примечательно, что вносить в компост все-же все-таки можнож все, что способно условно живо гнить: остатки еды, навоз, выполотые сорняки, опавшие листья, бумагу и т.п. В палящую бездушную погоду компост превосходнее увлажнять, слегка поливая его из шланга, это подсобляет прению органики. Не считая того, огородниками замечено, что на полупрелых компостных кучах без всяких усилий чрезвычайно непревзойденно растут кабачок, тыква и патиссон. Близкими корнями они усиливают форму сложенного компоста, а листья притеняют его. Так что обладает смысл прикопать пяток зерен и скооперировать приятное с полезным.

Сквозь один-одинешенек-два дачных сезона из компоста выходит однородное удобрение для гряд, тот или другой равномерно выносят из компостного агрегата. Для этого торцевую стену разбирают, при необходимости снимая верхние планки либо отрывая сетку. Этаким образом, с одной страны агрегата вносят компост, с иной выносят перегной. На надлежащий сезон, иногда перегной прошедшего года будет вычерпан, а компост перегниет, страны как бы изменяются кое-где.

Способ компостирования, при правильной реализации, неплох близкой "безотходностью", он разрешает уничтожить 2-ух зайцев слету: во 1-х, непрерывно поддерживать порядок и чистоту дачного жилища с участком, не захламляя мир, а во 2-х, "оптом" (и задаром, к тому же) перерабатывать мусор в удобрение.


odache.ru
Вернуться