» » Из какой древесины изготавливают рукояти ножей  

Из какой древесины изготавливают рукояти ножей

Дерево - широко распространенный поделочный материал, который имеет ряд преимуществ (экологичность, красивый внешний вид, доступность, простота в обработке, легкость, приятные тактильные ощущения). Дерево для ножей https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/rukoyati-dlya-nozhey-13sm/ должно быть не только красивым, но и прочным, поскольку от этого зависит долговечность инструмента.



Твердая или мягкая древесина: что лучше?



Для изготовления рукоятей чаще используют дерево твердых пород (в основном лиственных деревьев). Такой материал отличается прочной сердцевиной и устойчивостью к гниению. Для древесины мягких (хвойных) пород характерно наличие большого количества каналов, по которым циркулирует смола. Это свойство делает материал не таким плотным и податливым. Впрочем, мягкая древесина тоже подходит для рукоятей ножей, если она прошла предварительно процесс "стабилизации". Для этого в поры дерева под вакуумом вводят специальный полимерный состав, а затем высушивают материал в духовке для затвердения вещества.



Из какой древесины изготавливают рукояти ножей


Популярные виды древесины для рукоятей ножей



Береза - недорогая, в меру прочная и удобная в обработке. Обладает однородной структурой, из нее легко сделать рукоятку любой формы. Для улучшения защиты от влажности рукоять из березы пропитывают маслами или окрашивают.



Орех - известная ценная порода. Обладает красивой текстурой с ярко выраженными волокнами. Цвет ореховой рукоятки напоминает дуб, со временем может темнеть. Отменная плотность и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.



Дубовая древесина - очень твердая, прочная и долговечная. Хорошо подходит для изготовления рукоятей прямой формы.



Венге - экзотическая порода дерева африканского происхождения. Имеет очень эффектный внешний вид - приятные шоколадные оттенки и уникальный узор. Обладает хорошей плотностью и устойчивостью к гнили.

Вернуться