» » Из чего делают доску для пола?  

Из чего делают доску для пола?

Половые доски являются основным элементом для монтажа деревянного покрытия. Половая доска изготавливается из массива дерева. Материал предварительно проходит обработку, избавляясь от неровностей и сучков. Обязательно выполняется камерная сушка древесины. Элементы половой доски https://www.lestorgstroy.com/polovaya-doska соединяются по схеме "паз-гребень". При установке их плотно подгоняют друг к другу, чтобы не было щелей.



Из чего делают доску для пола?


Разновидности доски в зависимости от материала



Настил для пола изготавливают из разной древесины. Это могут быть сосна, дуб, кедр, ольха, осина и липа. Наиболее востребованным вариантом является хвойная древесина. Половая доска из сосны и ели отличается большим количеством смолы. Это дает возможность сохранять целостность покрытия при воздействии влаги. Также смола предупреждает развитие плесени. Пихта выделяет меньше смолы, поэтому такая доска должна предварительно обрабатываться антисептическим составом.



Дубовая половая доска отличается длительностью службы и прочностью. Даже большое количество влаги не может повредить материал. Он также устойчив к плесени, грибку и гниению. Такая древесина хорошо сохраняет тепло и отличается высоким уровнем шумоизоляции.



Половая доска из осины или ольхи не является слишком долговечным вариантом. Но покрытие безопасно для здоровья. Его можно монтировать в банях и детских комнатах. Лучше не использовать в помещениях с высокой нагрузкой.



Покрытие из липы подвержено появлению грибка. Обязательна обработка антисептиком. Материал продается по небольшой стоимости и имеет хорошие теплоизоляционные свойства и легкий приятный запах.

Вернуться