» » Аренда сервера или его покупка: что выбрать?  

Аренда сервера или его покупка: что выбрать?

Сервером называют мощный компьютер, который объединен в единую сеть с другими компьютерами. Оборудование покупают компании, чтобы хранить большие объемы информации. Сотрудники фирмы работают за обычными ПК, запросы с них отправляются на сервер Supermicro https://netstore.su/katalog/servernoe-oborudovanie/servery/supermicro-52 или другое оборудование, которое хранит информацию: базы данных, архив и др.



Аренда сервера или его покупка: что выбрать?


Сервер для бизнеса: плюсы и минусы покупки и аренды оборудования



Руководителю компании необходимо определиться с тем, нужен ли для развития бизнеса собственный сервер или достаточно взять оборудование в аренду у хостинговой компании. Покупка оборудования требует выделения немалых средств.



Собственный сервер придется обслуживать своими силами, поэтому в штате должен быть IT-специалист. Также нужно учесть, что под оборудование придется выделить помещение.



Аренда оборудования обойдется дешевле его покупки, при этом компании не придется тратить деньги на его обслуживание. При необходимости можно выбрать сервер, находящийся даже за пределами страны.



Организация может арендовать облачный сервис. Услуга доступная, но из-за удаленного расположения скорость ответа может быть низкой. Стоит учесть, что при отсутствии интернета работа в облаке будет недоступна. Еще одним недостатком облачного сервиса можно назвать то, что у арендаторов не будет возможности вносить изменения в настройки по своему выбору.



Для крупных компаний с сотнями ПК нужен сервер с большим объемом оперативной памяти. Фирмам с небольшим штатом сотрудников большие объемы ОЗУ для оборудования не требуются.



Например, в организации 30 ПК. В этом случае файловый сервер должен иметь ОЗУ от 4 Гб. Сервер видеонаблюдения оснащают, учитывая количество установленных видеокамер. Так, для 5 штук серверу достаточно иметь 16 Гб памяти, а для 100 камер требуется от 64 Гб и более.

Вернуться