» » Что делать для выхода из запоя и чего делать нельзя  

Что делать для выхода из запоя и чего делать нельзя

Неотъемлемыми спутниками второй и третьей стадий алкоголизма являются запои. Речь идет о состоянии, когда человек употребляет спиртные напитки на протяжении трех дней и более. На практике этот процесс нередко растягивается на недели и месяцы. Вывод из запоя в Москве https://mckorsakov.ru/lechenie-alkogolizma/vivod-iz-zapoya-v-klinike нужно осуществить как можно скорее. В противном случае возможны негативные последствия для внутренних органов, психики, а также для социальной жизни зависимого человека.



Что делать для выхода из запоя и чего делать нельзя


Что делать для выхода из запоя



Самый разумный вариант – обратиться к специалистам. Вовсе необязательно отправляться в государственную больницу и становиться на учет, что влечет за собой ряд негативных последствий в социальном плане (например, временный запрет на управление автомобилем и сложности с трудоустройством). В частных клиниках лечение проводится анонимно. Во многих случаях доктора помогают в выходе из запоя на дому, что удобно для зависимого человека. Если он находится в тяжелом или неадекватном состоянии, имеет хронические или острые заболевания, все необходимые процедуры проведут в условиях стационара.



После снятия абстинентного синдрома (т. н. «ломки», которая схожа с наркотической) есть риск, что человек вновь станет пить, и очередной запой будет не за горами. Для полного избавления от алкогольной зависимости необходимо комплексное лечение с привлечением сотрудников различного профиля – психологов, психиатров, наркологов и др.



Чего делать нельзя



Не стоит пытаться выйти из запоя путем снижения дозы спиртного. Остановиться крайне трудно. С большой долей вероятности запой продолжится. Нельзя принимать препараты вроде корвалола и валидола, поскольку их употребление может привести к алкогольной коме. Следует избегать физических нагрузок, контрастного душа, посещения бани/сауны. А лучше не заниматься самолечением и как можно быстрее обратиться к специалистам.

Вернуться