» » Что такое фискальный накопитель  

Что такое фискальный накопитель

С недавнего времени все предприятия и организации, работающие в сфере торговли и оказания услуг обязаны использовать при расчетах с клиентами онлайн-кассы - аппараты, в режиме реального времени передающие данные обо всех торговых операциях в налоговую инспекцию. Не обошло это нововведение и предпринимателей. Однако купить кассовый аппарат для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/ - это не единственное, что необходимо сделать перед началом работы. Чтобы касса работала в соответствии с законодательством, понадобится еще приобрести фискальный накопитель (ФН), а затем зарегистрировать аппарат в ФНС.



Что такое фискальный накопитель


Для чего нужен фискальный накопитель



ФН - это чип, на котором записывается и хранится вся информация о выданных покупателям чеках. Кроме того, именно через него эта информация передается в ФНС.



На сегодняшний день существуют фискальные накопители со сроком действия в 15 и 36 месяцев. По окончании этого срока или при заполнении памяти (если это происходит раньше), чип нужно менять. Для этого старый ФН нужно из кассы изъять, но не выбрасывать, а хранить в течение 5 лет. Вставив новый, нужно зарегистрировать его в ФНС. Только после этого кассой можно будет пользоваться вновь.



ФН с тем или иным сроком действия выбирается в зависимости от используемой системы налогообложения и и особенностей работы конкретного ИП. Так ФН на 15 месяцев необходимо приобрести предпринимателям, пользующимся ОСНО, торгующим подакцизными товарами (табак, алкоголь и пр.), а также использующим кассу в автономном режиме. ФН со сроком действия в 36 месяцев подойдет тем, кто занимается оказанием услуг и пользуется спецрежимами (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД).

Вернуться