» » Как лучше продавать жилье – через агентство или самостоятельно  

Как лучше продавать жилье – через агентство или самостоятельно

Сделки, связанные с куплей-продажей жилья, сопряжены со множеством рисков и сложностей. Для того чтобы избежать их, многие предпочитают обращаться в агентства недвижимости. Некоторые полагают, что они способны самостоятельно справиться со всеми трудностями. Если вы хотите получить максимальную выгоду от сделки, важно понять, как продать квартиру в Москве https://www.azbuka.ru/resale/services/prodazha-srochno/ лучше всего в вашем случае: своими силами или с помощью профессионалов.



Как лучше продавать жилье – через агентство или самостоятельно


Самостоятельная продажа: плюсы и минусы



Недостатков у этого способа немало. Они появляются уже на начальном этапе, когда необходимо оценить свою жилплощадь. Сумма окажется заниженной – вы прогадаете. Завысите ее – возможно, придется ждать покупателей месяцами и годами. Есть и альтернативный вариант – обратиться к независимому оценщику. Но его услуги не бесплатны. Еще один минус – необходимость постоянно отвечать на звонки от людей, просмотревших ваше объявление. Если вы много работаете, это может серьезно отвлекать и раздражать. Не забывайте о том, что придется также назначать время для просмотров квартиры. Причем часть потенциальных покупателей может элементарно не появиться на ее пороге в назначенный час. Результаты – потраченные нервы и время. Их отнимает и необходимость самостоятельной подготовки пакета документов. Единственный плюс – не нужно платить комиссию агенту.



Достоинства и недостатки продажи через агентство



В данном случае компания берет на себя все вышеозначенные хлопоты. Вам остается лишь подписать договор в случае согласия с условиями покупателя. А если необходима срочная продажа жилья – вы можете заключить сделку непосредственно с агентством, которое приобретет вашу квартиру. Так что если вы цените время и деньги, разумнее всего обратиться к профессионалам.

Вернуться