» » Как защищают от подделки дипломы о профпереподготовке  

Как защищают от подделки дипломы о профпереподготовке

Для того чтобы защитить от подделки различные документы и бумажные деньги, их печатают на специальной бумаге спецкрасками, используя для этого необычные методы печати. Также применяются защитные графические элементы в различных комбинациях. Существует 4 уровня защиты. Самый высокий - "А" используется для печати денег и ценных бумаг, "Б" и "В" - для документов. Так, диплом о переподготовке https://bbs-diplom.ru/catalog/diplomy_dlya_professionalnoy_perepodgotovki/ относится к защищенной полиграфической продукции уровня "Б".



Используемые способы защиты



Цветовой фон бланка - голубой, плавно переходящий в розовый и обратно, что достигается применением ирисовой печати (несколько красок подаются одновременно из красочного ящика, разделенного перегородками, и раскатываются специальными валиками с осевым смещением).



Внизу по центру лицевой части расположена оранжевая гильоширная розетка (узор из очень тонких, густо переплетенных волнистых линий). На розетке по сложной кривой отпечатан микротекст "Диплом о профессиональной переподготовке". Для этого использована краска, которая под ультрафиолетовыми лучами светится красным, а при определенной длине инфракрасной волны - зеленым. Название документа крупным текстом напечатано темно-бордовой краской.



Для надписей разворота использована синяя спецкраска. Также на развороте и на титуле располагается гильоширная рама синего цвета, с одной стороны дополненная оригинальной композицией из гильоширных элементов.



Кроме того, на бланке имеется номер из 12 цифр, из которых:


  • первые две - код субъекта РФ, где находится учебное заведение, выдавшее документ;

  • следующие две - номер лицензии типографии-изготовителя;

  • остальные - учетный номер типографии.



Бумага, на которой напечатан бланк, содержит невидимое волокно, светящееся желто-зеленым под ультрафиолетовым излучением, а также видимые синее и красное волокна.

Вернуться