» » Из чего делают современную мебель  

Из чего делают современную мебель

Современные технологии за последние сто лет далеко ушли вперед. Появились и вошли в нашу жизнь легкие и прочные материалы, из которых изготавливают предметы быта. Интересно, что мебельное производство испытало, пожалуй, больше всего перемен за это время.



Из чего делают современную мебель


Из чего изготавливали мебель до развития химической промышленности?



Ковали из железа. Основные детали были из металла, украшенного коваными деталями, с деревянными конструкциями. Шкафы, сундуки, кровати и стулья – мы сейчас можем наслаждаться этой суровой красотой в музеях Европы и России. Тяжелая, громоздкая, но созданная на века – эту мебель сейчас можно увидеть только в стилизациях интерьеров под старину.



Вытачивали из древесины. Мебель из массива дерева получалась красивой, прочной, долговечной. В зависимости от региона ее украшали инкрустацией, резьбой по кости, по камню, по дереву. Расписывали и дополняли деталями, придающими не только прочность, но и красоту. В современном мире такая мебель в основном выполняется вручную и стоит очень дорого. Отдельные элементы из массива дерева (ножки, спинки, дверцы) используются в массовом производстве мебели и сегодня, и в основном применяются в мебели люкс-класса.



Плели из ротанга и других лиан или древесных волокон. Колониальный стиль давно и прочно вошел в реалии как американского, так и европейского континентов. И сейчас в интерьерных дизайнах ресторанов, кафе и гостиниц мы можем видеть имитации или настоящие плетеные стулья и столы, подвесные кресла-гнезда из ротанга. Все это – отсылки к южным краям, где плетеная мебель была самым недорогим решением.



Современная мебель изготавливается в основном из ЛДСП – ламинированной древесно-стружечной плиты, легкой, удобной в раскрое и относительно недорогой. Оклейка такой плиты на этапе производства ламинированной пленкой позволяет придать готовой продукции желаемый цвет, дизайн и даже, при необходимости, градиент. Защитой срезов обычно служит кромка ПВХ, которая должна быть прочной, гибкой и максимально похоже передавать декор плиты. Кромка толщиной 1 мм используется для краев, не сильно подверженных трению, а вот такие элементы, как столешницы, дверцы и лицевые панели ящиков уже оклеиваются кромкой толщиной 2 мм.



Качество ЛДСП панелей напрямую зависит от изготовителя. Качественная мебель, раскроенная на компьютерном станке, не имеет зазоров, собирается быстро, и достаточно прочна, чтобы выдержать бытовые нагрузки.

Вернуться