» » Беседка-дастархан  

Беседка-дастархан

Джины, Аладдин, ковры-самолеты. Дурманящий запах цветов и соленый запах моря. Вкус халвы, нуги и рахат-лукума. Ежели все это всплывает в памяти, иной раз забираешься в комфортную беседку с изобилием подушек, следственно, сооружение удалось на славу.

Восточные беседки составляются из многообразных веществ. Это может быть древесина, кирпич, стекло либо камень. Соучастник форума Makas строил древесное сооружение, установку тот или другой супруга подсмотрела в Бахчисарае. Масштабы определили, исходя из беглой света на участке 2,5х2,5 мтр.

Сейчас в постройках разновидности чайханы, айвана либо дастархана период от медли для удобства ставят низенькие скамеечки и таковой же столик. Владелец решил, что семья и гости будут размещаться, как и положено на полу на подушечках: два линии для сидений и под спину водились заказаны из водонепромокаемой ткани.

P

Чтоб каждый разов подушечки не убирать в дом, пришейте к ним петельки и подвешивайте под крышу: они не намокнут под дождиком и будут проветриваться.

P

По подготовительным расплатам, сооружение сумеет вместить 6-8 чел, в зависимости от стола. И малюсеньким детишкам не составит работы забраться в него, тем паче что в надлежащем форумчанин планирует найти не большое крылечко на 2-3 ступени.

Беседка-дастархан

Столбы и фундаментный монолит

Около недельки готовили сборные столбы из дощечки 50х100 мм, в итоге вышли 100х150 мм. На выходные садовым коричневом пробурили девять ям глубиной 900 мм, определили и забетонировали столбы вперемешку с большим камнем. Это оказалось самым трудозатратным шагом занятий. Фундаментные числа стоек предварительно обработали мастикой, а все крепки умышленно пропиткой.

Беседка-дастархан

Позднее сделали повседневный фундамент и чувство защищенности приносит, и от сорняков под беседкой устраняет. Makas избрал грунт на 5-10 сантим., постелил баннер, накидал колоченной пластушки и залил жидковатым бетоном. На надлежащем шаге вывели нижнюю и верхнюю обвязки.

Кровля

Вначале владелец собрал на свету одну ось из 2-ух стропил, угол ската выводил на 20 градусов. Т.к. крепки решил не трогать, самым трудным оказалось замерить глубину запила на стропилах. Стропила 2-ой оси попеременно прикрепил к фиксированной главной оси. Привелось помучиться с распорной крестовиной под коньком, так как слету заключительную стропилину прикрепил к коньку, а угол примыкания к ней на одной из распорных балок чуток-чуток не угадал. В итоге привелось переделывать.

Беседка-дастархан

Нашел доп стропила на один-одинехонек из скатов, провозившись с подгонкой: углы примыкания меж коньковыми и доп стропилинами водились наиболее 45 градусов. Расстояние меж стойками 2,5 мтр, по диагонали коньки идут крест-накрест. Длина меж стойками около 3,7 мтр (с вылетами практически 5 мтр, снизу они усилены распорками. От их к горизонтальным колодам идут малюсенькие стропила под открытым углом с шагом в 50 сантим..

Беседка-дастархан

Стропила подрезал и обработал пропиткой. Сделал обрешетку. Крышу накрыл профнастилом, из него же поставил углы. Подрезал и уложил коньки. Т.к. кровля четырехскатная, появился вопросец чем закрыть самую вершину. По совету SergeyKSN сделал шаблон, а позднее заказал вершину из 2-ух половинок, тот или другой соединил клепками на 4,8 мм.

Беседка-дастархан

Позднее водились определены доп лаги для пола беседки и в один-одинехонек покров обработаны пропиткой все незакрашенные ингредиенты каркаса.

Полы

Из-за не чрезвычайно хорошего свойства древесины и длины в 4 мтр длины владельцу привелось высоченно копаться с подбором дощечек. Ширина настила вышла 2,63 мтр, оттого немножко дощечек Makas состыковал в центре, другие целостные.

Беседка-дастархан

Позднее слегка зашкурил высшую часть половиц, возместил пол и торцы пропиткой и нашел доп нижние бруски для крепления перил. Потом имелась изготовлена ветровая дощечка по периметру 20х150 мм, поставлено огораживание под перилами и сами перила. Ступени и подшивку потолка вагонкой оставил на весну.

Беседка-дастархан

Издержки на субстанции для беседки-дастархана составили около 30,5 тыщ рублей.

P

По мат-лам соучастника форума "Дом и Дача"

Вернуться