» » Зимний уход за летней дачей  

Зимний уход за летней дачей

Зима 2012-2013 гг. выдалась очень разноплановой: пока в одних регионах страны чрезвычайно бездушно, в вторых наблюдаются нежданные оттепели. Но без подмоги вторых от погодных нюанс заслуживает держать в котелку, что "законсервированная" на зиму дача либо пригородный дом нуждаются в проведении целого шеренги мероприятий.

Тепло иметь отношение к печи

Печь способна в хоть какое пора года защитить от мороза, ну и ей самой может пригодиться охрана. На дымоходы непременно надо найти навесы. В досадном случае туда забивается снег, тот или другой, прессуясь, преобразуется в глыбу, что творит трудности с отоплением.

Нежели же владелец решил приехать в зимнюю пору за город на некоторое количество дней, чтоб печь не испортилась, не заслуживает слету класть в неё максимум дров. По иному резкий перепад температуры приведёт к возникновению трещин.

При внезапной оттепели на улице может случиться так, что температура в помещении будет басистее, чем за окном. В этом случае воздух в дымоходах не захочит выходить наружу. В сходственной ситуации рекомендуется при раскрытых задвижках зажечь скомканный газетный лист и кинуть его в камин либо положить сквозь дверцу в основание трубы.


Ухаживайте за кровлей

Зима это безпрерывно испытание и для крыши. "Среди домовладельцев нередко происходит спор, надо ли очищать кровлю от снега в зимнюю пору? Уверяю: ежели кровля имелась смонтирована верно, то в постоянной чистке она не нуждается. Единственным исключением могут иметься чрезвычайно снежные зимы, образование заносов. В этом случае с подмогой пластмассовой лопаты либо скребка все-же все-таки можнож произвести чистку снега. Полностью устранять его не надо ведь он служит к тому же доборной теплоизоляцией. А для того чтоб обезопасить жильцов жилища от падения снега, надо на кровле найти снегозадержатели", советует Василий Десятун, управляющий департамента кровельных порядков Группы компаний Сплав Профиль Водящего производителя кровельных и фасадных порядков в Рф.

А вот мансардные окна незапятнанными необходимо держать безпрерывно. Тяжёлый оболочка снега может выдавить стёкла. К тому же при оттепели гидроизоляция окна не безпрерывно выдерживает рослого нахождения под водой и даёт течь.

В охране нуждаются и водосточные налаженности. Неувязка в главном дотрагивается хозяев пластмассовых водостоков. Из-за хрупкости пластмассы на холоде труба может лопнуть от хоть какого случайного удара, а съехавший с кровли снег нетрудно сломает пластмассовый жёлоб. Для русской зимы профессионалы советуют приобретать железные водостоки либо употреблять электрические налаженности антиобледенения.


Пугайте кротов, кормите птиц
Отдельное интерес заслуживает уделить приусадебному участку. Чтобы мыши и зайцы не совершали на него набеги в зимнюю пору, надо избавляться от итого, что может служить им укрытием: куч мусора, опавшей листвы, бурьяна, сена, травы. Для охраны стволов и побегов плодовых деревьев от зайцев употребляется множество методов: от неподражаемых консистенций для опрыскивания, продающихся в магазинах, до народных методов (обвязка дерева капроновыми колготками, толью, сетью-рабицей и вторые.).

А для отпугивания кротов "народные умельцы" издавна изобрели таковой метод: в саду раскладываются порожние бутылки. Из-за попадания вовнутрь ветра они начинают завывать. Кроты таковой шум не выносят и удирают.

А вот птицы чрезвычайно желанные гости. Ведь в зимнюю пору они насыщаются различными вредителями. Птиц необходимо кормить и подсоблять в организации гнёзд.

Нежели на участке посажена малина, крыжовник либо смородина, необходимо смотреть, чтоб меж линиями не образовался лёд. Он мешает корням дышать, потому его идет щепетильно разбивать.


Тревожьтесь о теплице
Не считая фактически жилища на участке могут иметься и др сооружения, а конкретно теплицы. Перед пришествием весны идет накидать в их снег, чтоб при его таянии почва теснее имелась увлажненной и специализированной.

Как и у жилища, у теплицы глодать кровля. Часто кровельное покрытие нетрудно лопается от холода. Так может произойти с крышей из оговаривала, полистирола либо оргстекла. В то же пора профиль из поликарбоната от холода не лопнет. В феврале 2012 грам. Компания Сплав Профиль провела тесты на ударопрочность при отрицательных температурах светопрозрачных профилированных листов из ПЛАСТИКОВЫЕ Шириной 1,2 мм) и монолитного поликарбоната МП-20 (0,9 мм). "Мат-лы в движение часа находились на улице при температуре -15`C. После этого по ним был нанесён удар молотком. В итоге лист из ПЛАСТИКОВЫЕ был расколот, а поликарбонат сохранил целостность. Испытания наглядно проявили, что кровельным и фасадным покрытиям из профилированного поликарбоната не ужасен даже самый большой град, а обширный спектр рабочих температур обеспечивает беспроблемную внедрение во все поры года", ведает Василий Десятун.


Испугайте непрошеных гостей
В баста точек, прямо в зимний период, иногда дача пустует, необыкновенно остро заслуживает вопросец её охраны. Тут вероятны многообразные варианты: все-же все-таки можнож нанять охранника на немного жилищ либо сделать эффект пребыванья владельцев. Не ленитесь в зимнюю пору проведывать свойскую собственность, протоптать тропинки. Призывайте соседей, чтоб тоже не забывали осмотреть ваш дом.

Дополнительно сориентирует агрегат технических приспособлений: все-же все-таки можнож употреблять имитатор собачьего лая либо людского гласа, автоматом подключающийся при чьём-то приближении свет.

Все-таки все-таки можнож пойти далее и найти средние охранные налаженности датчики контроля температур. И ежели в жилье станет хоть чуток теплее (от движения жителей нашей планетки либо их дыхания), на телефон владельца одномоментно придёт sms с информацией о этом.


Забота о пригородном жилье, проявленная в зимнюю пору, непременно окупится ну фактически в баста зимы, в летнюю пору и в осеннюю пору. И все истраченные усилия будут вознаграждены бессчетными днями в своей резиденции на природе.


Пресс-занятие Группы компаний Сплав Профиль

Вернуться