» » Цвет в дизайне интерьера  

Цвет в дизайне интерьера

Цвет в дизайне интерьера

Цветовое заключение промышленных изделий влияет на восприятие их массы, величины. При разработке цветового учения объемно-пространственной композиции беспременно учитывается пространственное изменение цвета.
В композиции интерьера помещения дизайнеры применяют законы цветовой гармонии (в отличии к образцу от нотариусов и иных профессий далёких от дизайна). Познания цветоведения подсобляют в расчете гармоничного вида интерьера, в тот или другой человек ощущает себя уютно. Генеральная задачка цвета в интерьере гармонизировать пространственную среду.
Виды гармонии в интерьере:
1 - однотоновая гармония. Изредка приспосабливается в интерьере, потому что экспансия (чрезмерное доминирование один-одинехонек цвета), как знаменито, вредоносна для психики, физического здоровья жителя нашей планеты. Но этот тип гармонии быть может применим для частей элементов интерьера. К примеру, различные цвета кофейного цвета паркетного пола.
2 - гармония схожих цветов. Применимое цветосочетание для интерьера.
3 - гармония полярных цветов. Это самое удобное для глаз жителя нашей планеты цветосочетание в массу физиологического агрегата нашего глаза. Строится на согласье противоположностей. Но надо соблюдать процентное соотношение при сочетании полярных цветов.
Дела светлоты доп цветов:
жёлтый : фиолетовый = 3 : 9 = 1 : 3 = 1/4 : 3/4
оранжевый : голубий = 4 : 8 = 1 : 2 = 1/3 : 2/3
красный : зелёный = 6 : 6 = 1 : 1 = 1/2 : 1/2
Отталкиваясь от этих принесенных можнож приводить в равновесие пропорции участвующих в композиции цветов, причём размахи занимаемого ними места находятся в обратно пропорциональной зависимости от отысканных соотношений: жёлтому отводится едва третья часть занимаемого фиолетовым.
Вернуться